В Правительстве Ивановской области обсудили вопрос выделения древесины гражданам

В Правительстве Ивановской области обсудили вопрос выделения древесины гражданам
29 июня 2016
В Правительстве Ивановской области на еженедельном совещании Губернатор Ивановской области Павел Коньков обсудил с главами муниципальных районов и городских округов ряд вопросов, один из которых касался выделения древесины гражданам для собственных нужд.

С основным докладом выступил первый заместитель председателя регионального лесного комитета Александр Немцов.

Выделение льготной древесины гражданам для собственных нужд регламентируется законом Ивановской области от 19.10.2007 № 157-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» и Порядком заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (постановление Правительства Ивановской области № 287-п от 17.08.2010).

Для граждан производится отвод лесных участков для заготовки древесины. Рубка деревьев производится на основании договора купли-продажи лесных насаждений после оплаты ее стоимости.

«Ежегодно на территории Ивановской области гражданами для личных нужд заготавливается порядка 100 тыс. куб.м., в том числе 80% данного объема - это дровяная древесина, используемая населением для отопления жилых домов, остальное составляет деловая древесина, предназначенная для строительства жилых домов, хозяйственных построек и их ремонта»,- отметил Александр Немцов.

Напомним, что в 2015 году заключено 5 323 договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, общий объем заготовленной древесины составил 96,03 тыс. куб.м.

Социально значимым вопросом является обеспечение многодетных семей древесиной для строительства жилых домов.

Так, для нужд многодетных семей в 2015 году отпущено 21,7 тыс. куб. м. деловой древесины, при этом заключено 189 договоров купли-продажи. Наибольший объем древесины отпущен в Фурмановском, Вичугском и Шуйском муниципальных районах.

Стоит отметить, что в сравнении с прошедшим годом лимит на обеспечение граждан деловой древесиной в 2016 году увеличен на 680 куб.м.

В соответствии с Законом 157-ОЗ для заготовки древесины отводятся лесные участки, свободные от прав третьих лиц на заготовку древесины, то есть не находящиеся в аренде.

В настоящее время в целях заготовки древесины передано в аренду 64,8 % лесов Ивановской области.

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации законом запрещено обмен, дарение и любые другие сделки с лесными насаждениями. Древесина должна быть использована только по назначению.

За нарушение данной статьи, а также за несоблюдение условий договора купли-продажи лесных насаждений с граждан взыскивается неустойка в размере десяти кратной стоимости платы.

В заключении первый заместитель председателя регионального лесного комитета отметил значимость данного направления в лесной отрасли. «Обеспечение жителей региона древесиной для собственных нужд остается важным и социально-значимым направлением работы комитета Ивановской области по лесному хозяйству. Все возникающие вопросы у граждан с получением древесины для личных нужд оперативно решаются как в рабочем порядке, так и на выездных приемах граждан»,- отметил Александр Немцов.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~yf9FC

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.