Департамент лесного хозяйства по ЦФО подводит итоги Всероссийского дня посадки леса 2016 года на территории округа

Департамент лесного хозяйства по ЦФО подводит итоги Всероссийского дня посадки леса 2016 года на территории округа
24 мая 2016
Весенний лесокультурный сезон 2016 года на территории Центрального федерального округа подходит к концу. С учетом природных и погодных условий в южных регионах Центрального федерального округа акция «Всероссийский день посадки леса», проводимая ежегодно Федеральным агентством лесного хозяйства, стартовала уже во второй декаде марта. Первыми к посадкам приступили лесоводы Белгородской и Воронежской областей.

За весенний лесокультурный сезон 2016 г. на землях лесного фонда всего в округе заложено лесных культур на площади 4,1 тыс. га. Наибольшую площадь лесных насаждений создали в Костромской области – около 3,0 тыс.га. Создано аллей, парков, скверов, памятных посадок на площади более 4 тыс. га. Высажено свыше 29 млн. шт. посадочного материала различных хвойных и лиственных пород. Заготовлено около 700 кг лесосеменного сырья.

В мероприятиях, приуроченных к Всероссийскому дню посадки леса, приняли участие 172 тыс. человек. Акцию поддержали: 8 губернаторов (Белгородская, Брянская, Ивановская, Калужская, Липецка, Московская, Тверская, Ярославская области) и 9 заместителей губернаторов. Посадить деревья вышли руководители и гражданские государственные служащие органов исполнительной власти, уполномоченных в области лесных отношений, всех 17-ти субъектов Российской Федерации ЦФО, Департамента лесного хозяйства по ЦФО, представители лесничеств, общественных экологических организаций, волонтеры, социально активные граждане, ветераны Великой Отечественной войны, молодежь, студенты и учащиеся.

В текущем году весенние лесокультурные мероприятия в рамках Всероссийского дня посадки леса приобрели разнообразные формы: от реализации в каждом субъекте ЦФО региональных программ (Белгородская область программа «Зеленая столица» и проект "Дубравы Белогорья", Смоленский региональный проект «Связь поколений», программа Подмосковья «Восстановим леса вместе») до создания из растений масштабных надписей и геометрических фигур, видимых из космоса (В Белгородской области высадили геоглиф «75 лет танковому сражению» в Прохоровке, площадью свыше 6 га).

Посвящать посадку деревьев памятным датам и событиям стало доброй традицией лесников Центральной России. Так, 14 мая 2016 г. около г. Раменское Московской области прошла массовая акция «Лес Победы», посвященная 75-й годовщине Битвы за Москву, где участвовала делегация Департамента лесного хозяйства по ЦФО. Вместе с ними в посадке леса участвовали более 5 тысяч человек, высадив более 120 тысяч молодых деревьев на площади 30 га.

80-летие образования Ярославской области было отмечено посадкой молодых сосен вдоль дороги, ведущей к церкви Богоявления-на-Острову – месту крещения в 1745 году адмирала Ф.Ф. Ушакова у д. Хопылёво Рыбинского района. В Орловской области в преддверии 450-летнего юбилея г. Орла – посажены символичные 450 деревьев и кустарников. В Курской области проведено озеленение территории мемориального комплекса «Поклонная высота 269» на Тепловских высотах, где заложена сосновая аллея и созданы две большие звезды, а также высажен символ соловьиного края – курская антоновка.

Сотрудники лесничеств и неравнодушные жители Смоленского региона произвели дополнение и уход за прошлогодними посадками «Леса Победы» вблизи поселка Холм - Жирковский на месте кровопролитных боев ополченцев 13 Ростокинской дивизии и Останкинского района города Москвы с немецко-фашистскими захватчиками. В Белгородской области провели уход за геоглифом "70 лет Победы!", созданным в Корочанском районе прошлой весной. На территории Пригородного лесничества Воронежской области 14 тысячами сеянцев березы и сосны заложено памятное лесное насаждение на площади 5 га в честь выдающегося русского лесовода Георгия Федоровича Морозова.

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне при поддержке широкого слоя населения, представителей органов государственной власти и местного самоуправления озеленялись и благоустраивались памятники и мемориалы павшим воинам. На землях Орловщины прошла ставшая уже традиционной экологически-патриотическая акция на Кривцовском мемориале. На территории 13 лесничеств Тамбовского края проведены мероприятия по закладке именных памятных лесных культур в честь воинов-освободителей, защищавших Родину в дни Великой Отечественной войны. В Комсомольском парке г. Тулы в ознаменование 71-й годовщины Великой Победы высажен 71 саженец сосны. К каждому высаженному дереву прикреплена табличка с данными погибшего красноармейца. А на Рязанской земле в рамках акции «Лес Победы» заложена Аллея Памяти из 71 саженца ели, ясеня и клена.

Мероприятия в рамках весенней лесокультурной кампании прошли на высоком организационном уровне и широко освещались в средствах массовой информации. В целях осведомления и привлечения к акции большего числа населения округа, заранее пресс-службами лесных ведомств ЦФО были направлены в информационные агентства и электронные СМИ анонсы предстоящих лесовосстановительных мероприятий в количестве 72 шт.

Результаты Всероссийского дня посадки леса на территории ЦФО были широко освещены 137 публикациями в печатных, интернет-изданиях и социальных сетях. На федеральных и региональных телеканалах и радиостанциях вышли 42 ролика и 28 радиоэфиров на тему восстановления лесов Центральной России.

Силами сотрудников лесных ведомств в рамках Всероссийского дня посадки леса 2016 г. в субъектах РФ ЦФО проведено 1385 образовательных мероприятий (тематические лекции, уроки и беседы) в учебных заведениях. На площади около 1000 га прошли мероприятия по улучшению санитарного состояния пригородных лесов (очистка захламленности, уборка мусора, облагораживание мест отдыха).

Весенняя пора, ознаменованная посадкой леса, ежегодно приумножает зеленое богатство нашей Отчизны. Данная акция – это праздник, объединяющий поколения. Именно такие мероприятия закладывают основу будущего единства нации.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~PS7E6

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.