Управление лесами Брянской области выполняет задачи по реализации национального проекта «Экология»

Управление лесами Брянской области выполняет задачи по реализации национального проекта «Экология»
11 декабря 2019
Ввиду особой значимости реализации федерального проекта «Сохранение лесов», работники ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба» посетили ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть ФПС по Брянской области», где ознакомились с пожарной техникой используемой при тушении природных пожаров и довели до своих коллег-пожарных результаты реализации на Брянщине регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».
В результате исполнения данного проекта для ГБУ «Лесопожарная служба» приобретено 8 малых лесопатрульных комплексов на базе автомобилей УАЗ «Фермер» и ГАЗ «Соболь» с оборудованием для тушения пожаров, 7 пожарных автоцистерн, автомобиль грузовой и УАЗ «Патриот», 15 колесных тракторов, 3 гусеничных трактора ТСН-4, 14 плугов ПКЛ-70, 6 культиваторов КЛБ-1,7, квадроцикл и беспилотный летательный аппарат.
Лесных пожарных заинтересовал богатый опыт, накопленный в пожарно-спасательной части по эксплуатации квадроциклов. Данный вид техники используется в ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть ФПС по Брянской области» более шести лет. При тушение природных пожаров их применяют для разведки пожаров, доставки пожарно-технического вооружения, рукавов, горюче-смазочные материалы, питания и огнетушащих растворов. Для этих целей квадроциклы доукомплектовываются штатными багажниками и кофрами. Большой интерес работники лесного ведомства проявили и к применению беспилотных летательных аппаратов при обнаружении и тушении лесных пожаров.
Подводя итоги, присутствующие высказались за развитие дальнейшего совместного сотрудничества в области защиты территории Брянщины от пожаров. Подобное мероприятие намечено провести повторно перед открытием пожароопасного сезона 2020 года и принять участие в совместных учениях, где лесные пожарные на практике продемонстрируют работу новых образцов пожарной техники и оборудования.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~yLsIK

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.