Первые общественные лесные инспекторы появятся в Хабаровском крае

Первые  общественные лесные инспекторы появятся в Хабаровском крае
24 мая 2018
Документ о создании комиссии по организации деятельности нового органа общественного экологического контроля подписан в краевом управлении лесами.
Основной задачей деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды на землях лесного фонда, расположенных на территории Хабаровского края, станет оказание содействия лесной службе края,   осуществляющей  федеральный государственный лесной надзор.
Правом общественных лесных инспекторов является фиксация правонарушений на землях лесного фонда и направление материалов о наличии признаков административного правонарушения в органы государственного надзора. Так же, общественные лесные инспекторы имеют право принимать меры к сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений, запрашивать своевременную, полную, достоверную информацию в государственных органах и организациях для осуществления общественного контроля на землях лесного фонда и другую информацию.  Общественные лесные инспекторы совместно с членами Общественного совета и сотрудниками управления лесами могут участвовать в работе по экологическому просвещению населения.
Примерить на себя звание общественного инспектора по охране окружающей среды на землях лесного фонда может любой житель края, достигший 18-летнего возраста, имеющий намерения оказывать лесоохране содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе.
Изъявившему желание поработать в качестве общественного лесного инспектора, необходимо подать заявление в управление лесами края. Специально созданная комиссия примет заявление и проведет собеседование по вопросам о видах и признаках административных правонарушений в области охраны окружающей среды, о видах вещественных доказательств по административным правонарушениям и способах их сохранности, об основах экологических знаний для участия в работе по экологическому просвещению и другие. Прошедшим собеседование будет выдано специальное удостоверение.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~EpAbV

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.