Делегация управления лесами Брянской области приняла участие в семинаре-совещании Федерального агентства лесного хозяйства в г. Курск

Делегация управления лесами Брянской области приняла участие в семинаре-совещании Федерального агентства лесного хозяйства в г. Курск
15 июня 2018

8-9 июня 2018 года начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан принял участие в совещании с органами исполнительной власти субъектов ЦФО, уполномоченных в области лесных отношений на тему: «Лесовосстановление и лесоразведение на территории Центрального федерального округа. Проблемные вопросы и пути их решения», которое состоялось в Курске.

В состав делегации от Брянской области также вошли заместитель начальника управления лесами Брянской области Виктор Сердюк и директор ГКУ Брянской области «Унечское лесничество» Пётр Борисенко.

Участники совещания обсудили проблемы и задачи по воспроизводству лесов в Российской Федерации в 2018 году. Начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан выступил с докладом на тему: «Особенности лесовосстановления на территории Брянской области в 2018 году». Начальник управления лесами поделился положительным опытом хранения посадочного материала в ледниках (снежниках), благодаря которому удалось продлить период весеннего лесокультурного сезона и выполнить полугодовое плановое задание по лесовосстановлению в размере 2,2 тыс. га в полном объеме. Общая площадь лесных культур, созданных посадочным материалом, хранившимся во временных ледниках (снежниках), составила более 1 тыс. га или 52 % от площади лесных культур, созданных в весенний период 2018 года. Учитывая положительные результаты применения данного способа хранения посадочного материала, данная практика продолжится и в 2019 году.

Кроме этого, участники семинара-совещания посетили выставочные экспозиции XVIII межрегиональной универсальной оптово-розничной ярмарки «Курская Коренская ярмарка – 2018 г.». Лесопромышленный комплекс Брянской области на ярмарке был представлен компанией «Дебрянлес», занимающейся промышленной резьбой по дереву.

По итогам совещания начальником управления лесами Брянской области внесено предложение о включении в итоговый протокол о разработке нормативных правовых актов по внесению изменений в Бюджетный и Лесной кодексы, предусматривающие механизм  целевого расходования средств, поступаемых в бюджеты в виде платы за использование лесов, расположенных на землях лесного фонда, в части, превышающей   минимальный размер платы по договору купли-продажи лесных насаждений, в том числе коэффициента, устанавливаемого органами государственной власти субъектов Российской Федерации для определения расходов на обеспечение проведения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Fqqxe

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.