Временно запрещена торговля кедровым орехом

Временно запрещена торговля кедровым орехом
11 августа 2014
Нынешний урожай кедрового ореха в Кемеровской области оценивается как средний. Если взять за основу пятибалльную шкалу, то в этом году он на уровне 2,5 – 3 баллов.

Показатель урожайности в прошлом году был таким же. Это предварительный прогноз специалистов областного департамента лесного комплекса. Предварительный – потому что официальный сезон сбора кедрового ореха в Кузбассе еще не начался. Он стартует только 20 августа.

До этого срока запрещено собирать кедровые шишки и соответственно ими торговать. Тем не менее, на рынках уже стал появляться в ассортименте кедровый орех нового урожая.

- Таких торговцев ожидает штраф до 2,5 тысячи рублей, - рассказывает начальник областного департамента лесного комплекса Г.А. Липатов. – Наши лесничие совместно с главами муниципальных образований работают по планам, в которые включены мероприятия по охране кедровых насаждений, в том числе проверки на рынках для выявления фактов незаконной торговли шишками, собранными ранее официально установленного срока, и привлечения виновных к ответственности.

По словам специалистов, собранные сейчас шишки все равно не принесут никакой пользы – они еще неспелые. А главное, срывая их сейчас, раньше срока, собиратели травмируют завязи, из которых должны будут образовываться шишки в следующем году. Поэтому специалисты департамента лесного комплекса призывают всех любителей этого лакомства повременить с покупкой до 20 августа, чтобы не создавать спрос и не поощрять браконьеров к незаконной деятельности.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~RZb8q

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.