Поддержим смело заповедное дело

Поддержим смело заповедное дело
23 апреля 2019

22 апреля прохожие, гуляющие на Бору по улице Ленина, с удивлением смотрели на пеструю колонну детей с яркими плакатами, природоохранными кричалками и большим транспарантом «Поддержим смело заповедное дело». Так проходило шествие в поддержку особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в рамках фестиваля «Марш парков на борской земле». Международная природоохранная акция «Марш парков» в этом году проходит под девизом «Сохраним места обитания растений и животных!». В г. Бор акция проводится уже в 13-й раз. Организаторами мероприятия стали Управление народного образования г.о.г. Бор, заповедник «Керженский» и клуб «Эколог» КЦ Теплоход.

IMG_9761.JPG

Традиционно в рамках фестиваля проходит шествие, в котором участвую команды почти из всех школ городского округа. Ребята готовятся заранее, рисуют плакаты, придумывают кричалки. Так было и в этот раз. В назначенное время команды собрались у здания городской администрации, у всех на груди – бантики и значки Керженского заповедника. Очень приятно, что многие ребята участвуют в фестивале несколько лет подряд. Погода в этом году не подвела, ярко светило солнце, было тепло и ничто не мешало торжественно пройти по главной улице города.

IMG_9768.JPG

Основная цель шествия - привлечь внимание к особо охраняемым природным территориям, напомнить об их роли в сохранении природных комплексов и биологического разнообразия. В Нижегородской области более 400 ООПТ разных категорий. Единственный в Нижегородской области заповедник – «Керженский» - ООПТ федерального значения с самым строгим режимом охраны. Постановление Правительства РФ о создании заповедника было подписано 23 апреля 1993 года.

IMG_9800.JPG

После шествия ребят ждали «творческие площадки» на разные темы. Их провели сотрудники Керженского заповедника, студенты НГПУ, педагоги из ЦВР «Алиса» и школ г. Бор. В этом году роль гостеприимного хозяина фестиваля взяла на себя школа № 2. Участники разошлись по одиннадцати площадкам. Темы были самые разнообразные. Ребята смогли поиграть, провести исследования образцов воды из заповедных рек и болот, увидеть эксперименты с природными объектами, узнать о проблемах сохранения болот, о почве как среде обитания живых организмов, об организации акции «Горлица – птица 2019 года» и многое другое.

IMG_9809.JPG

В завершение все собрались в празднично украшенном актовом зале. Председатель Борского отделения Всероссийского общества охраны природы А.П. Бацманов поблагодарил всех участников и организаторов фестиваля. Как всегда, ярким моментом стало выступление М.М. Серафимова, в недавнем прошлом – заместителя председателя Совета депутатов городского округа г. Бор. Михаил Михайлович ежегодно участвует в Марше парков, всегда произносит зажигательные, запоминающиеся речи и его уже можно считать символом борского фестиваля.

IMG_9812.JPG

Красиво дополнили праздник художественные номера, подготовленные ребятами школы № 2. Всего участниками фестиваля стали более трехсот учеников и педагогов городского округа г.Бор. Надеемся, что все они пополнят ряды любителей и защитников природы или хотя бы будут с большим интересом и уважением относиться к природе и особо охраняемым природным территориям родного края.


А.В. МУРАВЬЕВА, ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский»

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~1Ua6K

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.