Студенты-лесоводы побывали в питомнике на выкопке посадочного материала

Студенты-лесоводы побывали в питомнике на выкопке посадочного материала
18 октября 2017
Для студентов ТОГУ работники Хабаровского специализированного лесного хозяйства организовали экскурсию в питомнике, где в теплицах проводились работы с сеянцами лиственницы даурской с закрытой корневой системой (ЗКС).
Студентам факультета природопользования и экологии Тихоокеанского государственного университета показали, как вручную происходит выкопка сеянцев, и их сортировка непосредственно на месте выкопки. Студенты – лесоводы увидели процесс упаковки сеянцев лиственницы в пакеты по 25 штук и в специальные коробки по 20 пакетов. После этого, весь посадочный материал был перевезен в специальные холодильники для зимовки. А весной,  при поступлении заявок от лесопользователей на приобретение сеянцев лиственницы, эти растения будут высажены на арендуемых лесных участках для проведения лесовосстановительных работ.
Напомним, что в этом году в питомнике было выращено более 3 миллионов сеянцев  лиственницы с закрытой корневой системой.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~SMNfT

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.