Жители Центрального федерального округа обеспечили жильем более 8 тысяч птиц

Жители Центрального федерального округа обеспечили жильем более 8 тысяч птиц
14 апреля 2015
Весна в самом разгаре. Леса, парки и скверы наполнились голосами вернувшихся в родные края перелетных птиц.
Обычай встречи пернатых уходит корнями в далекое прошлое. Идея изготовления гнездовий для птиц принадлежит Петру Первому. С его легкой руки эта традиция сохранилась и до настоящего времени.
Для справки: с 1996 года Союз охраны птиц России ежегодно выбирает птицу года. Так, в этом году почетный титул птицы года - 2015 получила горихвостка, а символом ушедшего года был чёрный стриж.
Продолжая традиции предков, по инициативе Департамента лесного хозяйства по ЦФО (далее-Департамент) в период с 1 марта по 1 апреля 2015 года на территории 17-ти субъектов ЦФО прошли мероприятия, приуроченные в Дню встречи перелетных птиц. Целью данной акции является обращение внимания общественности на глобальные экологические проблемы экосистемы обитания перелетных птиц.
Идея проведения праздника нашла большую поддержку среди сотрудников лесных ведомств округа, которые с большим энтузиазмом принялись за ее реализацию.
А акции приняли участие 20247 человек, среди которых учащиеся школ, педагоги, воспитанники школьных лесничеств, специалисты лесных ведомств и подведомственных учреждений (лесхозов и лесничеств), представители общественных  организаций  и просто неравнодушные жители.
В школах проводились конкурсы рисунков, стихов, фотовыставки, посвященные братьям нашим меньшим, пернатым. В лесничествах, общеобразовательных учреждениях состоялись   выставки кормушек и конкурсы скворечников, где на суд жюри были представлены настоящие произведения искусства - птичьи дворцы и замки.
В рамках акции на территории округа силами сотрудников лесничеств проведены 1347 бесед, открытых уроков и лекций, на которых школьники узнали не только о перелетных и зимующих птицах, об их привычках и повадках, но и о том, например, что синица за сутки может съесть столько мошек, сколько весит сама.
Повсюду прошли мастер-классы по изготовлению искусственных гнездовий для птиц, на которых лесники рассказывали подрастающему поколению, как и из чего нужно делать скворечники и как правильно их установить. Ведь чтобы птицы заселились в нем, скворечник должен висеть на определенной высоте – 3-4 метра, а леток должен смотреть в сторону, противоположную преобладающему ветру. Есть и другие правила – чтобы к скворечнику не подобрался хищник, рядом не должно быть ветвей. А висеть он должен строго вертикально или с небольшим наклоном вперед. В общем, целая наука.
От теории переходили к практике и развешивали гнездовья в пришкольных дворах, городских парках, скверах и близлежащих лесных насаждениях. Около 8800 кормушек и скворечников заняли свои законные места на деревьях.
Небезучастными оказались и сотрудники Департамента. Начальник Департамента Е. С. Трунов на базе Правдинского лесхозтехникума провел мастер-класс по изготовлению скворечников, где приняли участие представители Департамента, ФБУ «Рослесозащита», ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства»,  студенты, преподаватели техникума и представители средств массовой информации. На приглашение принять участие откликнулись и представители администрации Пушкинского муниципального района. Силами участников мероприятия были собраны 20 добротных скворечников.
          Мероприятия подобного плана не только способствуют оказанию реальной помощи перелетным птицам, но также дают возможность почувствовать свою причастность и ответственность к сохранению хрупкого природного равновесия.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~9gLrf

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.