Патриотическая акция «Дороги Победы» на Брянщине

Патриотическая акция «Дороги Победы» на Брянщине
27 октября 2016
В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Николай Валуев и Валентина Миронова, Митрополит Брянский и Севский Александр, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, представители органов исполнительной власти региона, в том числе сотрудники управления лесами области, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, учащиеся и преподаватели общеобразовательных учреждений области, общественность.

В рамках Всероссийской патриотической акции «Дороги Победы» Брянская область отметила 75 лет со дня трагической гибели деревни Хацунь, жертвами которой стали мирные жители: старики, женщины и дети. Эта скорбная дата отзывается в сердцах не только жителей Брянщины, но и всей России, поскольку деревня Хацунь стала первым населенным пунктом на территории Советского Союза, полностью уничтоженной в первые месяцы войны немецко-фашистскими захватчиками.

В память о погибших митрополит Брянский и Севский Александр отслужил молебен.

С приветственными словами к участникам акции обратились Губернатор Брянской области Александр Богомаз и почетные гости.

«Дорогие ветераны, уважаемые земляки, 75 лет назад началась война, которая затронула каждую российскую семью. Война, которая унесла миллионы жизней. Но наш народ не только смог выстоять, но еще и принести свободу и независимость всему миру. Брянщина стала на пути у врага, не дав ему пробраться в сердце страны. Мы благодарны нашим ветеранам, поисковикам, ученым, которые передают молодому поколению историческую правду об ужасах войны, о ее участниках, побежденных и истинных победителях» - отметил Губернатор Брянской области.

«Это место и свято и скорбно. Мы должны помнить о той страшной трагедии, мы должны сохранить память о невинно убитых мирных жителях. Хочу обратиться к молодежи: ребята, когда вы станете взрослыми, приводите на это святое место своих детей. И тогда народная память будет вечной» - подчеркнул Николай Валуев, обращаясь к собравшимся.

В завершении мероприятия участники акции зажгли свечи и возложили цветы к местам захоронений мирных жителей деревни Хацунь, воинскому захоронению и символическим памятным стелам городов и районов области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~D3cC5

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.