Наш девиз – не останавливаться на достигнутом!

Наш девиз – не останавливаться на достигнутом!
5 февраля 2015
Приказами Министерства природных ресурсов России от 08.02.2007 N 23 и Федерального агентства лесного хозяйства от 14.02.2007 N 58 утверждено создание территориальных органов Рослесхоза межрегионального уровня – Департаментов лесного хозяйства в семи федеральных округах Российской Федерации, в числе которых и Департамент лесного хозяйства по Центральному федеральному округу ( далее – Департамент).
8 февраля 2015 г. Департамент отмечает 8-летие со дня образования. В преддверии праздничной даты, хочется поделиться с читателями главными вехами и достижениями данного территориального органа Федерального агентства лесного хозяйства.
Департамент осуществляет функции по реализации государственной лесной политики на территории Центрального федерального округа:
- надзор за правовым регулированием органами государственной власти субъектов Российской Федерации  округа вопросов осуществления переданных полномочий;
- контроль и надзор за  обеспечением ими охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесопользования;
- контроль и надзор за расходованием предоставленных на реализацию охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесопользования средств федерального бюджета;
-  федеральный государственный лесной и пожарный надзор в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности.
Свою деятельность Департамент осуществляет во взаимодействии с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
За восьмилетний период деятельности сделано многое. В субъектах Российской Федерации, расположенных на территории округа, организованы самостоятельные органы управления лесным хозяйством, разработаны лесные планы, определяющие стратегию развития охраны, защиты и воспроизводства лесов на долгосрочный период. Реализуются инвестиционные проекты, направленные на глубокую переработку древесины. Разработаны и утверждены региональные программы по развитию лесного хозяйства.
Значительно выросли площади земель лесного фонда. Если в начале 2007 года в Центральном федеральном округе они занимали 13,2 млн. га, то на 01.01.2014 г. территория лесного фонда увеличилась в 1,7 раза и составила 22,54 млн. га.
Первоочередной задачей Департамента является контроль исполнения регионами переданных полномочий в области лесных отношений. Особенно это касается охраны лесов от пожаров. Охрана лесов базируется на обязательно проводимой профилактике, системе мониторинга, имеющихся ресурсах.  Лесные пожары, в настоящее время, являются не только проблемой лесного хозяйства, но и стали частью проблем охраны природной окружающей среды. В этом направлении приложено немало усилий. Созданы круглогодичные и круглосуточные диспетчерские пункты управления по вопросам охраны и защиты лесов, работают видеосистемы наземного мониторинга, организовано 1070 добровольных пожарных дружин из 11,86 тыс.  человек, организованы специализированные государственные учреждения по охране лесов от пожаров. Для их укрепления только за 2011-2014 г.г. в субъекты поставлено  1872 единицы тяжёлой лесопожарной техники  и оборудования на сумму порядка 1,34 млрд. рублей.
За 2011-2014 гг. на территории Центрального федерального округа зарегистрирован 3281 лесной пожар. По итогам пожароопасного сезона 2014 г. в округе отмечено 1188 лесных пожаров, пройденная огнем площадь составила 5,4 тыс. га. Наибольшее количество пожаров возникло в Тверской, Брянской, Воронежской, Московской и Ярославской областях. В 3 регионах округа Белгородской, Курской и Орловской областях лесных пожаров не допущено. Стоит отметить, что значительная часть лесных пожаров потушена в день обнаружения и на малой площади.
Система ведения лесного хозяйства, основанная на принципах непрерывного, неистощительного, наиболее полного и рационального использования лесных ресурсов, своевременного возобновления лесов, повышения их продуктивности и улучшения качественного состава, позволяет проводить мониторинг лесных насаждений и на основании детальных лесопатологических обследований, планировать и осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия.
В 2014 году на территории Центрального федерального округа лесопатологическое обследование проведено на площади 369,7 тыс.га. Для ликвидации очагов вредителей и болезней субъектами проведены санитарно-оздоровительные мероприятия, включая выборочные и сплошные санитарные рубки на площади около  75,45 тыс. га.
Участившиеся в последнее время климатические аномалии внесли неутешительные коррективы в сложившуюся обстановку. Только в 2010 году от чрезвычайных ситуаций связанных с лесным пожарами и ветровалами пострадало около 300 тыс. га лесов. В целях детальной оценки ситуации и назначения мер по устранению горельников 2010 г. на повреждённых территориях проведено лесопатологическое обследование на общей площади 221,7 тыс. га, по состоянию на начало 2015 года проведены санитарно-оздоровительные мероприятия на 79,7тыс.га. На сегодняшний день Белгородская, Брянская, Воронежская, Костромская, Калужская, Курская, Тульская и Ярославская области завершили работу по разработке горельников 2010 года.
Вопросы, связанные с санитарно-оздоровительными мероприятиями, а также проблемы и методы разработки площадей, поврежденных короедом-типографом, находятся на постоянном контроле Департамента.
Огромная работа проводится по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства. Основную часть лесонарушений составляют незаконные рубки лесных насаждений. В целом по округу, за 2014 г. выявляемость лесонарушителей лесного законодательства составила 68% (соответственно в 2009 году – 40,5 %).
Охрана леса в лесничествах, в настоящее время, возложена на инспекторов, численность которых в округе составляет 4361 чел.  (в 2009 году – 2034 чел.). На одного государственного инспектора приходится 5,17 тыс. га лесного фонда (в 2009 году – 8,6 тыс. га), что является лучшим показателем за последние годы.
В целях повышения качества и эффективности лесовосстановительных работ Департаментом ежегодно проводится работа по сбору и анализу сведений о ходе подготовки к весенним лесокультурным работам, о ходе выполнения лесовосстановительных работ, о проведении агротехнических уходов, о подготовке почвы под закладку лесных культур, о заготовке семенного и выращивании посадочного материала лесных растений. Изучается и дается оценка уровня лесовосстановительных мероприятий в субъектах Российской Федерации Центрального федерального округа, определяются первоочередные меры по повышению их качества и эффективности. Кроме того, сотрудники Департамента участвуют в подготовке и проведении семинаров и конференций по вопросам лесовосстановления.
Лесовосстановительные мероприятия (посадка сеянцев и саженцев лесообразующих пород, сохранение подроста при проведении рубок лесных насаждений, проведение плужных борозд на участках, где вблизи расположен лесной массив) ежегодно проводятся на территории всех 17-ти областей Центрального федерального округа.
За пятилетний период (с 2008 по 2014 гг.) на территории лесничеств Центрального федерального округа восстановлены лесные насаждения на площади свыше  429,3тыс. га, в том числе посадка сеянцев и саженцев – на 246,9 тысяч га. Лесовосстановление проводилось на месте вырубок (в том числе после лесных пожаров), прогалин, бывших земель сельскохозяйственного назначения. Выращено в лесных питомниках свыше 1 млрд.шт. стандартного посадочного материала (сеянцев и саженцев).
Начиная с 2013 году, на территории округа успешно функционирует лесной селекционно-семеноводческий центр в Воронежской области по выращиванию посадочного материала с «закрытой корневой системой», то есть в специальной упаковке. В этом центре, где расположены теплицы с высокотехнологичным оборудованием и поля «доращивания», планируется ежегодно выращивать свыше 1,5 млн. штук сеянцев сосны, которые затем будут высажены на лесных участках.
Весной  (начиная с 2011 года) в целях воспитания бережного отношения к российскому лесу, восстановления и приумножения лесных богатств на территории округа проводится «Всероссийский день посадки леса», в котором участвуют специалисты лесного хозяйства, представители администраций областей, различные организации, население, школьники, студенты, представители научных и экологических организаций.
Ежегодно осенью проводится аналогичное мероприятие «Живи, лес!», акции «Чистый лес».
В Белгородской области с 2011 года реализуется проект озеленения и ландшафтного обустройства территории «Зеленая столица». В 2014 г. на территории округа в рамках акций «Всероссийский день посадки леса» и «Живи, лес!» создано лесных культур на землях лесного фонда на площади 7516,85 га, кроме того создано насаждений на землях иных категорий на площади 3842,46 га. Высажено свыше 43 млн. штук посадочного материала. На землях населенных пунктов созданы памятные аллеи и посадки на площади около 70 га.
В 2015 году планируется лесовосстановление на площади свыше 60 тыс. га, в том числе посадка и посев (искусственное лесовосстановление) – на площади свыше 42 тыс. га.
В целях совершенствования системы использования лесов осуществляется постоянный контроль развития арендных отношений, освоения расчётной лесосеки и выполнения арендаторами договорных обязательств. Допустимый объём изъятия древесины в настоящее время по всем видам рубок в соответствии с лесными планами субъектов Российской Федерации и лесохозяйственными регламентами лесничеств составляет 47,49 млн.куб.м. По итогам 2014 года по всем видам рубок заготовлено 22,31 млн. куб. м., что составляет  47 % от установленного годового объема заготовки, в том числе 18,54 млн. куб. м. на участках, переданных в аренду, что составляет 83 % от всей заготовленной древесины.
Количество договоров аренды лесных участков под различные виды лесопользования возросло в 3,76 раз. На 2008 год было всего 1998 договоров, а в 2014 году их количество увеличилось до 7505. По заключенным договорам аренды разработано 6355 проектов освоения лесов, из них 99,8 %  прошли государственную экспертизу и получили положительное заключение.
В целях организации работ по осуществлению федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности Департаментом налажено межведомственное взаимодействие с Военной прокуратурой Западного военного округа Волжской природоохранной прокуратурой и Московской городской военной прокуратурой, с которыми заключены соответствующие соглашения. Организовано сотрудничество с  представителями военных лесничеств Министерства обороны Российской Федерации, в том числе по обеспечению незамедлительного информирования инспекторов Департамента о выявленных фактах лесного законодательства, совместному патрулированию лесов по разработанным маршрутам.
В целях предотвращения и пресечения нарушений лесного законодательства, в том числе незаконной рубки деревьев в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности субъектов РФ ЦФО Департаментом организована системная работа. Инспекторы Департамента совместно с лесничими Минобороны России и военными прокурорами, проводят совместное патрулирование территорий. Общая протяженность маршрутов патрулирования составляет более 40 тыс. км.
По результатам патрулирования в лесах на землях обороны и безопасности в 2014 г. возбуждено 287 дел об административных правонарушениях. Наложено и взыскано штрафов на сумму 787 тыс. рублей и добровольно оплачено исков на сумму 6 тыс. рублей.
Одной из основных задач Департамента является осуществление контроля за расходованием средств субвенций, выделенных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации ЦФО на осуществление переданных полномочий в области лесных отношений, контроль поступления платы от использования лесов в бюджет страны. Поступление установленных законом платежей за аренду лесов, а также взыскание штрафных санкций – гарантия того, что лесное хозяйство субъектов получит запланированные средства. Значительно увеличилось финансирование, как со стороны федерального бюджета с 2,2 млрд. руб.  до 5,2 млрд. руб., так и со стороны областного – с 791,3 млн. руб. до 2,9 млрд. руб.
Департамент постоянно проводит мониторинг поступления платы, отслеживает образование недоимок, принимает меры по их недопущению и снижению, а также контролирует работу субъектов Российской Федерации ЦФО, направленную на их взыскание в федеральный бюджет, контролирует органы исполнительной власти, уполномоченные в области лесных отношений, по недопущению образования задолженности в федеральном бюджете по текущим платежам за использование лесов, собирает информацию об исполнении  Федеральной службой судебных приставов исполнительных документов в отношении физических и юридических лиц, имеющих задолженность по платежам за использование лесов.
Задолженность по платежам за использование лесов, направляемым в федеральный бюджет, на 01.01.2015 года по Центральному федеральному округу в целом составила 909,3 млн. рублей. Недоимка от платы за использование лесов, направляемой в бюджеты субъектов, составила 489,7 млн. рублей.
Наибольшая сумма недоимки в федеральный бюджет от недоимки в целом по Центральному федеральному округу образовалась в Московской области – 220,7 млн. рублей (24,3%), в Костромской области – 171,81 млн. рублей (18,9%) и в Калужской области – 144 млн. рублей (15,8 %). Задолженность по этим трем субъектам составляет 536,5 млн. рублей или 59,1% от недоимки в федеральный бюджет в целом по ЦФО.
Определенная работа ведется по надзору за правовым регулированием органами государственной власти субъектов РФ ЦФО вопросов осуществления переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений: анализ нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, регулирующих вопросы в области лесных отношений; направление в Федеральное агентство лесного хозяйства проектов правового заключения и предписаний о внесении соответствующих изменений или отмене нормативных правовых актов;  контроль за исполнением предписаний.
Сегодня лесное хозяйство и смежные с ним отрасли успешно решают многие жизненно важные вопросы, связанные как с экологическим благополучием, так и с дальнейшим социально-экономическим развитием страны. Наши специалисты стоят на страже здоровья лесов, оберегая их от вредителей и болезней, лесных пожаров, незаконных рубок, разрабатывают новые методы и технологии ведения лесного хозяйства на территории Центрального федерального округа.
В Департаменте работают опытные, квалифицированные  работники лесного хозяйства, происходит обмен опытом с молодыми специалистами, осуществляется преемственность поколений.
Вместе с Департаментом 8-летний стаж работы в стенах данного территориального органа отмечают его старожилы, стоявшие у истоков образования Департамента: начальник отдела контроля и анализа использования лесов, лесного планирования и проектирования Печуркин М.В., начальник отдела кадров и государственной службы Пузырев Д.А. и консультант отдела делопроизводства и информатизации Баранова С.В.  Многие сотрудники решили связать свою трудовую деятельность с лесным хозяйством, продолжая лесные династии, которых насчитывается около 11.  За годы существования Департамента ведомственных наград удостоены 9 государственных гражданских служащих. Почетными грамотами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации отмечены 5 сотрудников, благодарность Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации объявлена 4 работникам. Федеральное агентство лесного хозяйства наградило Почетной грамотой 23 служащих Департамента, а 13 сотрудникам объявило благодарность. И главное, что объединяет всех специалистов Департамента – это любовь к лесу, сохранение и приумножение его богатств.
Предыдущий 2014 год для Департамента оказался насыщенным на события. В прошедшем году Центральный федеральный округ впервые достиг плановых показателей по лесовосстановлению и даже перевыполнил их. На территории семнадцати субъектов округа лесовосстановительные работы выполнены на площади 68,88 тысяч гектар, что составляет 100,7 % от годового плана.
В конце октября 2014 г. прошло заседание Первого лесного форума ЦФО «Лесной патруль ЦФО». Свыше 30 общественных и экологических организаций округа откликнулись и поддержали идею Департамента о привлечении общественности к проблемам лесной отрасли, что позволит сделать работу лесников еще более открытой.
В сентябре - октябре прошлого года Департамент и подведомственные ему лесные ведомства ЦФО приняли активное участие во впервые организованной Рослесхозом просветительской акции «Лесники открывают двери». На территории округа проведено более 60 мероприятий (экскурсии, лекции, открытые уроки, демонстрация техники, спектакли, встречи, дни открытых дверей и т.д.) в целях ознакомления большего количества граждан страны, подрастающего поколения, представителей СМИ с работой сотрудников лесничеств, лесхозов, пожарно-химических станций, лесосеменных центров, питомников, лесопатологов, выполняющих ежедневную работу по сохранению и приумножению леса.
В течение года большое внимание уделялось вопросам правоприменения норм 415-ФЗ об учете древесины и сделок с ней. Департамент первым среди федеральных округов начал проводить кустовые совещания по реализации данного закона с участием представителей рабочей группы 415-ФЗ, правоохранительных органов, органов управления лесами и бизнеса. Организованы и  проведены тренинги, раскрывающие наиболее спорные аспекты работы в рамках данного закона.
Подводя итоги 8-летнего труда, необходимо отметить, что в целях развития лесного хозяйства проведена огромная работа, но и предстоит сделать ещё очень многое. Как отметил начальник Департамента Трунов Е.С., в наступившем году необходимо расставить акценты на следующих принципиально важных вопросах:
- продолжить работу,  связанную с реализацией 415-ФЗ;
- пересмотреть взаимодействие между субъектами ЦФО в части организации работы по тушению лесных пожаров;
- провести информатизацию Департамента в соответствии с действующим законодательством;
- сконцентрироваться на вопросах лесовосстановления;
- активизировать работу по снижению задолженности за использование лесов.
Несмотря на все перипетии государственного масштаба, коллектив Департамента вступает в 2015 год с оптимистичным настроением под девизом «Не останавливаться на достигнутом!»

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~P4pDq

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

weeek