Омская область делает ставку на общественников

Омская область делает ставку на общественников
24 октября 2014
Численность общественных лесных инспекторов, помогающих сотрудникам лесничеств Омской области бороться с нарушителями, на сегодняшний день составляет 196 человек.

С начала 2014 года общественники приняли участие в более 300 рейдах и патрулированиях, по их информации было выявлено 50  противоправных фактов, в числе которых лесные пожары, нарушение правил пожарной безопасности в лесах и правил заготовки древесины, пресечено 20 незаконных рубок лесных насаждений. По всем фактам составлены протоколы об административных правонарушениях, виновные привлечены к ответственности.

Учитывая положительный опыт взаимодействия с общественниками, Главное управление лесного хозяйства Омской области будет увеличивать количество внештатных сотрудников, и продолжает рассматривать кандидатуры граждан, желающих стать общественными инспекторами.

Кандидаты для работы в общественной лесной охране отбираются из числа работников лесхозов, индивидуальных предпринимателей, работающих в лесном хозяйстве, и граждан, активно участвующих в мероприятиях по охране лесов, уточнили в Департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.

Деятельность общественных лесных инспекторов направлена на оказание содействия сотрудникам лесного хозяйства, правоохранительных органов в предупреждении и выявлении нарушений законодательства в области охраны лесов, а также  участие в пропаганде среди населения и в средствах массовой информации бережного отношения к лесу, соблюдению правил противопожарной безопасности в лесах, требований лесного законодательства.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~jMMgZ

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.