Неправительственные организации выступили с общей позицией по малонарушенным лесам

Неправительственные организации выступили с общей позицией по малонарушенным лесам
6 февраля 2014

В документе, подписанном шестью природоохранными организациями, говорится о необходимости как можно скорее прекратить уничтожение последних диких лесов России и предлагаются меры по их сохранению.

WWF России, Гринпис России, Некоммерческое партнерство «Прозрачный мир», Коми региональный некоммерческий фонд «Серебряная тайга», Межрегиональная общественная организация «Северная природоохранная коалиция» (СПОК) и Кольский центр охраны дикой природы обеспокоены тем, что в России в результате промышленного освоения с катастрофической быстротой исчезают последние естественные леса - самый важный и масштабный тип ценных природных территорий.

Малонарушенными лесными территориями (МЛТ) специалисты называют крупные (площадью - более 500 кв. км, шириной – более 10 км) участки дикой природы в пределах лесной зоны. В мире МЛТ занимают площадь равную примерно 1,3 млрд га, в России – 279 млн га, и их территория постоянно сокращается. Уже сейчас менее 25% от площади лесной зоны России может быть отнесено к малонарушенным лесам.

Главная отличительная особенность таких лесов в том, что в них не велись промышленные рубки, отсутствуют дороги, линии электропередачи, трубопроводы и прочие признаки человеческой деятельности. Значение этих лесов в обеспечении качества окружающей среды очень высоко: они играют огромную роль в сохранении биологического разнообразия, регулируют климат территории, очищают воздух и уменьшают концентрацию парниковых газов в атмосфере, защищают от наводнений и разрушения почвы, оберегают истоки рек и озер.

Существующая сегодня модель освоения лесных ресурсов в России направлена преимущественно на ведение «пионерных рубок», подразумевающих освоение все новых массивов естественно выросших лесов. Это ведет к их деградации, утрате уникальных функций, снижению биоразнообразия.

Пример сокращения площади малонарушенной лесной территории
в междуречье Северной Двины и Пинеги в Архангельской
области в результате лесозаготовок. Территория проектируемого заказника.

«Неправительственные организации давно говорят о необходимости сохранения МЛТ, однако до недавнего времени не было единого мнения о требующихся мерах. В результате длительных обсуждений согласована совместная Позиция, в которой определены конкретные требования, позволяющие сохранить уникальные леса», - отмечает координатор проектов WWF России по лесам высокой природоохранной ценности Константин Кобяков.

В частности, природоохранные организации настаивают на необходимости изменения модели лесопользования в России путем перехода от дальнейшего освоения нетронутых лесных территорий к развитию интенсивного лесного хозяйства во вторичных лесах, обеспечивая грамотное восстановление леса и уход за ним.

Позиция включает в себя как подходы к определению той части малонарушенных лесов, которая обязательно должна быть выведена из хозяйственного освоения, так и предложения по допустимым формам хозяйственной деятельности на частях МЛТ, которые не войдут в зону строгой охраны.

В документе также отмечается, что сохранение МЛТ является одним из требований добровольной лесной сертификации по схеме FSC, которая активно развивается в России. Согласно принятой в FSC классификация лесов высокой природоохранной ценности, МЛТ относятся к природным объектам, значимым на мировом и национальном уровнях.

«Мы призываем ответственные лесопромышленные компании, особенно сертифицированные по схеме FSC, как можно скорее полностью прекратить рубки на малонарушенных лесных территориях - последних участках дикой природы, которые должны быть объявлены национальным лесным наследием России. Поскольку существующая в России система лесопользования во многих регионах ориентирована на заготовку древесины именно в малонарушенных массивах и единовременный отказ от рубок в их пределах затруднен по социально-экономическим причинам, мы считаем возможным установление «переходного периода», в течение которого допустимо использование части площади МЛТ, при условии реализации системы мер, направленных на полное исключение малонарушенных лесов из пользования в дальнейшем», - заявил координатор проектов по лесной политике WWF России Николай Шматков.


Фото: WWF России / Геннадий Александров

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~cOdAe

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.