IV заседание Общественного совета прошло в Липецкой области

IV заседание Общественного совета прошло в Липецкой области
27 июля 2016
Очередное заседание Общественного совета прошло в Управлении лесного хозяйства Липецкой области. На заседании обсуждались вопросы о состоянии придорожных лесных полос и об эффективности работы системы ЕГАИС на территории Липецкой области.
В заседание приняли участие:
- Пешкова Наталья Васильевна - заместитель председателя Общественной палаты, кандидат географических наук, доцент, председатель Общественного совета при управлении лесного хозяйства Липецкой области;
- Сарычев Владимир Семенович - заместитель директора заповедника "Галичья гора", кандидат биологических наук;
- Дрожжинов Сергей Алексеевич - охотовед Липецкой областной общественной организации охотников и рыболовов;
- Лаврентьева Наталья Сергеевна - директор ГБУ ДО ЦДО "ЭКОМИР" Липецкой области;
- Яковлев Александр Сергеевич - специалист по связям с общественностью ОСАУ "Лесопожарный центр".
С докладами перед членами Общественного совета выступили: Шинкарев Владимир Николаевич - заместитель начальника управления лесного хозяйства и Болотина Татьяна Валерьевна - начальник отдела управления лесного хозяйства.
По первому вопросу выступил Владимир Шинкарев, который сообщил членам совета, что в результате аномально жарких погодных условий 2010 года в лесном фонде области  и защитных лесных насаждениях прогрессирует массовое усыхание и гибель насаждений березы. Только в лесах лесного фонда и придорожных лесных полосах, примыкающих к основным автомобильным дорогам общего пользования на территории Липецкой области, площадь усыхающих березняков составляет более 1000 га.
Практически во всех хвойных и твердолиственных насаждениях, в составе которых береза является составляющей породой, требуется проведение выборочных санитарных рубок.
Указанные погибшие и усыхающие насаждения представляют угрозу санитарной и пожарной безопасности в лесах и создают крайне неприглядный эстетический вид.
Лесхозами области осуществляется большая работа по вырубке погибших лесных насаждений. Так в 2012 - 2015 г.г. сплошные санитарные рубки в государственных защитных лесных полосах, расположенных вдоль автомобильных дорог, проведены на площади 276 га. В 2016 году работа по вырубке погибших и усыхающих насаждений в государственных защитных лесных полосах вдоль автомобильных дорог будет продолжена.
Об эффективности работы системы ЕГАИС на территории Липецкой области рассказала Болотина Татьяна Валерьевна: « С 1 января 2015 г. становится обязательным учет всей древесины, полученной при использовании лесов и при осуществлении мероприятий по охране, защите, воспроизводству, до вывоза ее из леса. Для этого создана Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС), оператором которой выступает Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз).
Внедрение ЕГАИС позволяет контролировать достоверность предоставляемых сведений о заготовке и обороте древесины. Объективность и актуальность информации способствует повышению эффективности лесного хозяйства. Внедрение ЕГАИС позволяет  повысить прозрачность хозяйственной деятельности в лесной отрасли».
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~XcjH0

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.