В Якутске открыли сквер Лесника

В Якутске открыли сквер Лесника
17 сентября 2015

16 сентября, в преддверии Дня работника леса, в городском парке отдыха и культуры в торжественной обстановке был открыт сквер Лесника. В нем установлен памятник Герою Советского Союза – леснику Вилюйского лесхоза Николаю Саввичу Степанову.

На открытии сквера, присутствовали  дети и внуки Героя, ветераны войны и тыла, представители ветеранских организаций, работники и ветераны лесного хозяйства, руководство городской мэрии, министерств и ведомств, а также общественные организации, арендаторы лесов.

Праздничное и долгожданное событие приурочено к 70-летию Великой Победы.

Выступая на открытии сквера, руководитель Департамента по лесным отношениям Республики Саха (Якутия) Вячеслав Попов рассказал о героизме скромного, но настоящего патриота своей страны Николая Саввича. Он, будучи пулемётчиком, одним из первых в батальоне на самодельном плоту с пулемётом переправился через реку Южный Буг в районе села Маньковка Бершадского района Винницкой области Украины и огнём прикрывал переправу стрелковых подразделений. Поддерживая наступление, уничтожил свыше десяти солдат и офицеров противника. За что и был представлен к высокой награде, сообщает пресс-служба Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу.

«Мы благодарим администрацию города за то, что предоставила нам место для разбивки сквера именно в парке, в любимом горожанами месте, это позволит воспитать достойное поколение, не потерять память о воинах-освободителях, о нашей истории! При строительстве сквера использована наша родная лиственница – строительный материал наших предков. Посажены ели из Намского, кедры из Алданского, кедровый стланик из Жиганского улусов. Привезем голубые ели из Казани. Пусть подрастающее поколение вырастет в любви к своей природе, уважает предков», - сказал руководитель Департамента Вячеслав Попов.

Также в сквере установлен памятник дереву лиственнице – самому почитаемому и распространенному в Якутии дереву.

После открытия памятника прозвучал торжественный залп. Были вручены благодарственные письма спонсорам, помощникам создания сквера Лесника.


Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Tf1sp

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.