В Год экологии в Хабаровском края прошел конкурс на лучший макет баннера «Береги лес от пожара»

В Год экологии в Хабаровском края прошел конкурс на лучший макет баннера «Береги лес от пожара»
25 апреля 2017
В конкурсе приняли участие 40 человек, которые занимаются в школьных лесничествах края, экологических центрах, а также учащиеся средних школ и лесотехникума.
На конкурс,  проходивший с 15 марта  по 15 апреля 2017 года,  было представлено 48 творческих работ, выполненных ребятами из школьных лесничеств «Дриада», «Лесовичок», «Муравейчик», «Сосенка», «Березка» и  «Феникс», а также  учащимися пяти среднеобразовательных школ г. Амурска, п. Ягодный, п. Софийское, п. Циммермановка, п. Киселевка, гимназии № 45 г. Комсомольска-на-Амуре и «Вяземского лесхоза – техникума» из г. Вяземский.
Управление лесами Правительства Хабаровского края провело конкурс с целью  пропаганды охраны лесов от пожаров, формирования экологической культуры через творческую деятельность подростков, выявления и поддержки талантливых детей.
Рассмотрев творческие работы, члены жюри отметили, что не все конкурсанты полностью раскрыли тему, малое количество работ отличалось индивидуальностью и оригинальностью изложения материала. Также, ряд работ имел практически одинаковое изображение оленей, лесов, пламени и стандартные призывы беречь и сохранять леса от пожаров.
Другие работы наоборот, были перегружены цифрами, фотографиями или текстом, что затруднило бы впоследствии быстрое восприятие смысловой нагрузки будущего баннера.
Вместе с тем, жюри понравились удачно подобранные слоганы и призывы в работах Шевченко Натальи из школьного лесничества «Муравейчик» - «Покинуть рощу не спеши - костер надежно потуши!» или «Поджог сухой травы - это преступление против хрупкого мира природы!» у Баланюк Марии из школьного лесничества «Березка»,  «Если любишь ты зверей, потуши костер скорей!» в работе Шуршиной Арины из школьного лесничества «Муравейчик».
Также, отдельного внимания удостоена работа Романович Романа, СОШ № 3 г. Комсомольск-на-Амуре, за интересную подачу идеи баннера.
За дизайнерское мастерство жюри выделело работы Баланюк Марии и Ипполитовой Татьяны, членов   школьного лесничества «Березка»; Киселева Александра, школьное лесничество «Сосенка»; Парусова Даниила, школьное лесничество «Дриада» и Болдырева Семена, учащегося гимназии № 45 г. Комсомольска-на-Амуре.                                                                                        
Голосованием члены жюри выбрали самые интересные работы, которые соответствовали критериям оценки и требованиям к конкурсным материалам, а так же имели не стандартный подход в раскрытии темы.
В ходе обсуждения члены жюри присудили I и III места представителям школьного лесничества «Муравейчик», Ивашиной Юлие и Шуршиной Арине соответственно,  II место завоевал Шутанов Ярослав, школьное лесничество «Березка». Работа победителя конкурса ляжет в основу макета широкоформатного баннера, который будет размещен на рекламных щитах г. Хабаровска.

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~TtkT8

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.