В Тверской области выберут лучшего лесного пожарного

В Тверской области  выберут лучшего лесного пожарного
27 июня 2016
Чтобы принять участие в конкурсе, претендент должен отвечать следующим требованиям: работать в системе лесного комплекса, осуществлять деятельность по тушению лесных пожаров, являться гражданином Российской Федерации, иметь стаж работы по профессии не менее 3 лет и удостоверение «Вальщик леса».

Всего в конкурсе примут участие 12 сотрудников Западнодвинского, Калининского, Осташковского и Максатихинского филиалов специализированного лесопожарного центра ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес».

Всероссийский конкурс "Лучший лесной пожарный" проводится в 2016 году второй раз. Отметим, что он является отраслевым, его проведение обеспечивает широкое освещение работы лесных пожарных на государственном и общественном уровнях. Соревнование проводится в два этапа – региональный и федеральный.

Основной целью конкурса является повышение престижа высококвалифицированного труда лесного пожарного, пропаганда его достижений и распространение передового опыта.

Для проведения регионального этапа конкурса создан организационный комитет, в состав которого вошли сотрудники Министерства лесного хозяйства Тверской области, ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес», члены общественного совета, образованного при Министерстве.

Мероприятие будет проходить в 3 этапа: теоретическая часть, которая включает в себя 30 вопросов, физическая подготовка – отжимания, бег на 100 метров и подтягивания, полоса препятствий. Все упражнения выполняются на время. Участникам предстоит продемонстрировать отличную физическую подготовку, знание теоретических навыков тушения лесных пожаров и практическое умение правильно использовать различные виды лесного противопожарного инвентаря.

Преодоление полосы препятствий является наиболее зрелищной частью конкурса, в котором участникам предстоит прибыть к местам импровизированных пожаров и потушить их, используя различные виды оборудования.

По итогам соревнований победители будут награждены почетными грамотами Министерства лесного хозяйства Тверской области, а так же денежными призами.

Победитель региональных соревнований будет направлен для участия в Федеральном этапе конкурса "Лучший лесной пожарный", который состоится в сентябре 2016 года в Пушкинском районе Московской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~A43GV

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.