В охране подмосковных лесов от пожара помогает сотрудничество

В охране подмосковных лесов от пожара помогает сотрудничество
19 октября 2016
Еще в 2014 году Комитет лесного хозяйства Московской области заключил соглашения о сотрудничестве с коллегами из семи соседних регионов, территориально граничащими с Подмосковьем. Стороны, подписавшие соглашение, принимают участие не только в обмене опытом и информацией об использовании, охране и воспроизводстве лесов, совместной разработке новых нормативов и стандартов в лесном хозяйстве, проведении совместных семинаров и учений, но и в мероприятиях по предупреждению, обнаружению и тушению лесных пожаров на приграничных территориях. Таким образом, соглашение предполагает взаимовыручку соседствующих регионов, в том числе, в борьбе с лесными пожарами.

И соглашение это действует. Хотя последний инцидент с обнаружением возгорания на приграничной территории специалистами Комитета лесного хозяйства Московской области был зафиксирован 28 мая 2015 года при проведении авиационного патрулирования и с камеры видеонаблюдения в деревне Пустоша. Тогда информация о возгорании на площади 15 га была оперативно передана в диспетчерскую службу лесной охраны Владимирской области. В завершающийся пожароопасный сезон 2016 года помощь соседям и коллегам не потребовалась, но в деле охраны лесов от пожара главное – профилактика и готовность помочь.

Для защиты и охраны лесов Комитет лесного хозяйства Московской области активно привлекает общественников. В том же 2014 году было заключено соглашение в вопросах охраны, защиты и воспроизводства лесов о взаимодействии с Отдельским казачьим обществом Московской области. Казачество активно привлекается к патрулированию лесов, лесовосстановительным работам, уборке территории лесного фонда, профилактическим беседам с населением, распространению агитационных материалов. Например, с начала этого года к различным мероприятиям, проводимым на территории лесного фонда Московской области, было привлечено 189 казаков.

Летом 2016 года Комитет лесного хозяйства Московской области создал институт общественных лесных инспекторов. Сегодня это звание носит уже 227 добровольцев, которые регулярно участвуют в различных профилактических и агитационно-пропагандистских мероприятиях, направленных на охрану и защиту подмосковных лесов.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~QOmXz

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.