В рамках акции «Живи, лес!» на опытных участках Учебно-опытного лесничества высажено более 4000 сеянцев Сосны

В рамках акции «Живи, лес!» на опытных участках Учебно-опытного лесничества высажено более 4000 сеянцев Сосны
18 октября 2018

17 октября на территории Учебно-опытного лесничества проведена акция «Живи, лес!», посвященная Году добровольца (волонтера).

В акции приняли участие управление лесами Брянской области, Учебно-опытное лесничество, профессорско-преподавательский состав Брянского государственного инженерно-технологического университета во главе с ректором Валерием Егорушкиным, сотрудники ФГБОУ ВО Учебно-опытного лесхоза «БГИТУ», студенты 4 курса института лесного комплекса,  транспорта и экологии БГИТУ во главе с директором Дмитрием Нартовым, учащиеся МБОУ «СОШ № 15 им. Героя Советского Союза В.Т. Чванова г. Брянска», представители Регионального Общественного Движения «Вятичи-Брянск», Брянского казачества, волонтеры.

Мероприятие проводилось на опытных участках, вышедших из-под  первого приема чересполосной постепенной рубки и группово-постепенной рубки спелых и перестойных насаждений.

Участники акции, в том числе будущие лесоводы из числа студентов БГИТУ, получили возможность поближе познакомиться с особенностями проведения данных рубок, их преимуществом перед иными видами рубок в защитных лесах, в том числе в плане лесовосстановления.

На данных участках предварительно была выполнена минерализация поверхности почвы. В целях сокращения сроков восстановления вырубленных площадей, выращивания разновозрастных насаждений участниками акции «Живи, лес!» была выполнена опытная «подсадка» главной породы по бороздам, при этом высажено более 4000 сеянцев Сосны.

Крыловским отделом комплексного лесопользования БГИТУ будет осуществляться постоянное наблюдение за их ростом, своевременный уход. В последующем планируется разработать рекомендации по восстановлению участков, пройденных чересполосной постепенной и группово-постепенной рубкой и распространению опыта проведения данных рубок в защитных лесах Брянщины.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~0sV1f

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.