В Хабаровском крае японские экологи поучаствовали в посадке трех тысяч саженцев кедра

В Хабаровском крае японские экологи поучаствовали в посадке трех тысяч саженцев кедра
3 мая 2017
Около села Сикочи – Алян специалисты Анастасьевского участкового лесничества и юные лесники из поселковой средней школы совместно с представителями японской делегации высадили трехлетние саженцы кедра корейского.
Представители общественной ассоциации «Мусасино Тама – Хабаровск»  на протяжении 19-ти лет приезжают в Хабаровск и занимаются посадками деревьев. Уже более 50 тысяч растений, высаженные японскими защитниками природы, украсили городские площади и загородные территории Хабаровска.  Сначала они высадили деревья в районе с. Воронеж-2, затем - в Большехехцирском заповеднике, позже - в центре города напротив гостиницы «Интурист». И везде японские экологи свои посадки называли «Лесом дружбы».
В этом году совместно с представителями хабаровской лесной службы и школьниками на территории села Сикочи-Алян был заложен очередной, пятый по счету, «Лес дружбы». Среди японских экологов были представители разных поколений любителей природы, от молодых студентов до пожилых пенсионеров. Перед началом посадки начальник управления лесами Иван Денисов рассказал и показал, как пользоваться мечом Колесова – специальным ручным инструментом для посадки сеянцев и саженцев лесных культур, который широко применяется в лесокультурной практике. «Очень приятно выполнять вместе с вами такое важное дело, как посадки деревьев. Надеемся и дальше проводить подобные акции и укреплять нашу дружбу», - отметил он.
В программе пребывания японской делегации запланировано участие в Международном научном форуме на базе Тихоокеанского госуниверситета, экскурсия по городу и еще одна посадка деревьев. На этот раз 20 семилетних кедров будут высажены на набережной реки Амур напротив Утеса.





Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~oXWil

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.