В Боброве Воронежской области открыта мемориальная доска заслуженному лесоводу

В Боброве Воронежской области открыта мемориальная доска заслуженному лесоводу
25 октября 2016
Инициатором мероприятия стали старшеклассники второй городской школы - члены школьного лесничества «Зарянка», а спонсором – арендатор лесного фонда ООО «Бобровский лес».

В торжественном открытии мемориальной доски приняли участие руководство города и района, сотрудники Бобровского лесничества, ветераны Бобровского лесхоза, друзья, а также старшеклассники второй школы. Теплые слова благодарности в адрес Георгия Дмитриевича были сказаны заместителем главы администрации Бобровского района Юрием Шашкиным, его бывшими сотрудниками и друзьями.

Георгий Дмитриевич в течение 31 года был бессменным руководителем Бобровского опытного лесокомбината, а затем Бобровского лесхоза. Придя на работу в лесокомбинат в 1950 году, он трудился здесь до самой пенсии. За время его работы самое отсталое предприятие региональной лесной отрасли превратилось в комплексное, многоотраслевое, интенсивное хозяйство с глубокой переработкой древесины. Конкретные результаты впечатляющие: если первоначально общая площадь Бобровского лесхоза составляла 20 тысяч га, в том числе покрытая лесом – 8 тыс. га, то в начале 80-х занимаемая площадь уже составляла 25 тыс.. га, из них лесом были покрыты около 21 тыс. га, то есть 83%. В результате роста зеленых насаждений в целом лесистость Бобровского района возросла с 14,4% до 21. За эти три десятилетия значительно расширился ассортимент выпускаемой продукции. Был успешно освоен выпуск многих новых изделий, в том числе срубов домов, паркета, хвойной муки, вешалок-плечиков, сувениров и много другого.

За годы руководства Г.Д. Ноздрина Бобровский опытный лесокомбинат на протяжении 114 кварталов признавался победителем социалистического соревнования и награждался переходящим Красным Знаменем и дипломами самых высоких рангов. А в 1967 году коллективу предприятия было вручено памятное Знамя ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР и ВЦСПС, которое на предприятии было оставлено на вечное хранение как символ трудовой доблести коллектива и сейчас хранится в музее лесничества.

А еще Георгий Дмитриевич самозабвенно любил шахматы. Более того – являлся одним из главных подвижников шахматной школы в г. Бобров Он притягивал к себе многих любителей этой игры. Его дом был всегда открыт для любителей шахмат. Здесь часто собирались известные бобровские шахматисты. И кипели за клетчатыми досками жаркие поединки, рождались красивые шахматные победы. А в том, что в Боброве в 1959 году появилась ДЮСШ, которая со временем превратилась в настоящую кузницу спортивных кадров города и района, определяющая заслуга принадлежит Георгию Дмитриевичу. Об этом рассказали присутствующим на митинге его друзья-шахматисты.

Участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске.

Как сообщил директор Бобровского лесничества Леонид Адраховский, открытие мемориальной доски – не только дань уважения к незаурядному лесоводу и человеку, но и один из способов рассказать молодому поколению об их выдающихся земляках, чтобы они знали и помнили о них.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~IxSZE

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.