Старшеклассники кадетских классов Твери ответили на вопросы викторины «Что мы знаем о лесе?»

Старшеклассники кадетских классов Твери ответили на вопросы викторины «Что мы знаем о лесе?»
21 марта 2017
Организаторами мероприятия выступили Филиал ФБУ «Рослесзащита» - «Центр защиты леса Тверской области» и Министерство лесного хозяйства Тверской области. В состав жюри викторины вошли: Константин Каупуш - директор филиала "Рослесозащита" - "Центр защиты леса Тверской области", Надежда Зуева – начальник отдела правовой и организационно-кадровой работы Министерства лесного хозяйства Тверской области, Мария Едрышева – старший помощник прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, старший советник юстиции, Мария Генесева – педагог дополнительного образования государственного бюджетного учреждения дополнительного образования "Областная станция юных натуралистов Тверской области" и Галина Юршева – ветеран лесного хозяйства.

В викторине соревновались 4 команды по 5 человек из профильных 10-х кадетских классов: МЧС, лесного и лесопаркового хозяйства, юстиции и таможни. Состязание проходило в несколько этапов: представление команд и ответы на вопросы. Стоит отметить, что в презентациях своих команд ребята затронули наиболее проблемные вопросы: лесные пожары, незаконная рубка, коррупция.

«Какой вид пожаров наиболее опасен в лесу?» (верховой), «Какие водоплавающие птицы первыми прилетают с юга к нам?» (чайки), «Как называется растущее в нашей полосе лиственное дерево с шишками?» (ольха) – на эти вопросы, и не только, знают ответы юные участники викторины.

По итогам игры победу одержала команда класса «МЧС», она сразу оказалась лучшей в конкурсе представления команд. Свое лидерство они уверенно держали до конца игры. 2-е место за классом «Лесное и лесопарковое хозяйство». 3 –е место заняла команда класса «Юстиция».

В завершении мероприятия представители Министерства лесного хозяйства Тверской области вручили благодарственные письма наиболее активным участникам школьного конкурса плакатов «Лес и экология».
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~tnoQu

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.