«Лесное» просвещение школьников Ярославского края

«Лесное» просвещение школьников Ярославского края
29 октября 2019
В Ярославской области в рамках проведения Всероссийской акции «Живи, лес!» для школьников проводятся открытые уроки на лесную тематику. Так, в Даниловском районе состоялись открытые уроки и классные часы, где сотрудники лесничества рассказали детям об особенностях лесовосстановления, о целях и задачах федерального проекта «Сохранение лесов» и соблюдении правил пожарной безопасности на территории лесного фонда.
«Бережное отношение к лесу необходимо воспитывать в людях с самого детства, именно поэтому мы проводим занятия со школьниками, - рассказал директор ГКУ ЯО «Даниловское лесничество» Юрий Кустов. – Учитывая особенности восприятия детей, важно не просто рассказать ребятам о том, что такое лес и как его нужно охранять, беречь, а показать все на практике или при помощи тематических фильмов».
В этот раз специалисты лесничества провели лекции на тему восстановления лесных насаждений и предотвращения пожаров в лесах на примере тематического фильма в школе им. В.В. Ленина №2 г. Данилова, с членами школьного лесничества «Зеленый мир». С 9 классом школы № 2 г. Данилова проведен классный час, на котором подобрали темы докладов каждому ученику для участия в семинаре по экологической безопасности.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~KIGAL

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.