Ферзиковскому лесничеству – 70!

Ферзиковскому лесничеству – 70!
16 марта 2015
13 марта 1945 года на основании приказа №27 от 23 февраля 1945 г. по Калужскому Управлению лесоохраны и лесонасаждений  был организован Ферзиковский лесхоз. 17 января 1968 г. Ферзиковский лесхоз реорганизован в Ферзиковский леспромхоз, а на основании приказа №109 от 01.12.1992 года Калужского управления лесами Ферзиковский леспромхоз вновь стал Ферзиковским лесхозом.
Через шесть лет к нему был присоеденён Тарусский лесхоз. 31октября 2005 года Ферзиковский лесхоз вновь реорганизован в Федеральное государственное учреждение «Ферзиковский лесхоз». Через два года снова реорганизация в государственное учреждение «Ферзиковский лесхоз» и присоединение участков лесного фонда Ферзиковского сельского лесхоза. В октябре 2007 г. опять реорганизация в государственное учреждение «Ферзиковское лесничество». В 2011 году государственное учреждение «Ферзиковское лесничество» реорганизовано в Государственное казенное учреждение Калужской области «Ферзиковское лесничество».
Лесничество расположено в северо-восточной части Калужской области на территории части Перемышльского и Ферзиковского, а также Тарусского муниципальных районов. Общая площадь Ферзиковского лесничества 87319 га. Оно включает в себя 5 участковых лесничества: Ферзиковское – 18638 га; Слободское –17836 га; Дугнинское – 15945 га; Барятинское – 16399 га; Тарусское – 18501 га. Все лесные участки  Ферзиковского лесничества расположены в зоне хвойно-широколиственных лесов. Большая часть земель относится к лесным, среди которых преобладают земли, покрытые лесом (95,6%).
На территории Ферзиковского лесничества успешно действует школьное лесничество «Галантус». Проводя фенологические наблюдения, исследую памятники природы, и, принимая участие в экологических олимпиадах, ребята делают здесь первые шаги к профессии лесовода.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~AIAmF

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.