Ежегодный практический семинар (тренировка) лесопатологов в Республике Марий Эл

Ежегодный практический семинар (тренировка) лесопатологов в Республике Марий Эл
1 июня 2018
28 мая Филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Марий Эл» перенял эстафету по проведению практического семинара (тренировки) по государственному лесопатологическому мониторингу. Подобные семинары уже прошли на территории Республики Дагестан и Смоленской области. Центр защиты леса Республики Марий Эл стал площадкой для проведения тренировки специалистов 12 филиалов ФБУ «Рослесозащита» Приволжского и Уральского федеральных округов. На открытие и ведение семинара из Пушкино прибыли заместитель директора ФБУ «Рослесозащита» Мария Игнатова и начальник отдела организации государственного лесопатологического мониторинга Александра Бабурина. В семинаре принимали участие представители Департаментов лесного хозяйства по Приволжскому и Уральскому федеральным округам, заместитель министра Минприроды Республики Марий Эл Сергей Вершинин. Календарный план семинара предусматривал два дня теоретической части и обсуждений, а также один день полевых тренировок на территории лесного фонда ГКУ «Южное межрайонное управление лесами» - «Куярское лесничество». Также во время семинара участники посетили Центр защиты леса Республики Марий Эл, познакомились с сотрудниками и условиями работы
Пленарная часть семинара была открыта приветственным словом заместителя директора ФБУ «Рослесозащита» Марии Игнатовой. Далее выступил заместитель министра Минприроды Республики Марий Эл Сергей Вершинин, рассказав об особенностях ведения лесного хозяйства и обеспечения защиты леса в Республике Марий Эл. Заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Сергей Ковалев выступил с докладом о работе по защите лесов на территории округа, в том числе в рамках выполнения федерального закона 455-ФЗ. Далее слово было предоставлено директору Центра защиты леса Республики Марий Эл Андрею Самосудову, который вкратце рассказал о деятельности филиала и об особенностях осуществления государственного лесопатологического мониторинга на территории  республики. Основные результаты осуществления ГЛПМ в 2017 году на территории лесного фонда рассматриваемых округов были представлены Марией Игнатовой. В её выступлении были освещены такие вопросы, как результаты оценки достоверности сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов и обоснованности мероприятий, предусмотренных актами лесопатологического обследования,  рекомендации по их заполнению, порядок участия специалистов учреждения в проверочных мероприятиях по оценке санитарного состояния лесов и правильности назначения санитарно-оздоровительных мероприятий. Александра Бабурина выступила с докладом, в котором были освещены такие вопросы, как применение нормативно-правовых актов при осуществлении мероприятий по защите леса, формирование и ведение реестров ГЛПМ, основные требования к выполнению работ, практика организации и осуществления мероприятий по ликвидации очагов вредных организмов. В ходе семинара специалисты отдела назначения мероприятий по защите лесов ФБУ «Рослесозащита» разобрали основные ошибки, выявляемые при рассмотрении актов ЛПО, продемонстрировали возможности автоматизированной аналитической системы «Контроль за достоверностью сведений, содержащихся в актах лесопатологического обследования», разработанной в учреждении.
Для прохождения практической части семинара участники переместились в Куярское лесничество, где сотрудники Центра защиты леса Республики Марий Эл провели тренировки по заданиям, напрямую связанным с работами по государственному лесопатологическому мониторингу. Начали с тренировки глазомера по определению категорий состояния деревьев основных лесообразующих пород на постоянных пунктах наблюдения. Практиковались в проведении выборочных наземных наблюдений за популяциями вредных организмов на пунктах детального надзора в очаге восточного майского хруща. Участники семинара подтвердили свои навыки в проведении выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в насаждениях, повреждённых смоляным раком сосны и корневой губкой.  А также показали мастерство при проведении оценки санитарного и лесопатологического состояния лесов на участке, где проведена сплошная санитарная рубка в комплексном очаге смоляного рака и корневой губки. Финальной точкой практической части семинара стало побригадное лесопатологическое обследование повреждённого участка леса с составлением Акта лесопатологического обследования в полевых условиях. По результатам семинара подготовлен протокол, который включил в себя не только основные итоги и достижения по проделанной работе, но учёл все конструктивные пожелания коллег, направленные на дальнейшее совершенствование защиты леса как в части нормативно-правовой базы, так и в части дальнейшего перспективного развития. Практический семинар (тренировка) прошёл в дружественной обстановке, показав сплочённость и профессионализм коллектива учреждения. По итогам семинара все участники получили допуски к проведению работ по государственному лесопатологическому мониторингу в 2018 году.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~1wNfn

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.