Против леса за забором

Против леса за забором
12 мая 2015
Гринпис России призвал граждан России выступить против нового законопроекта, который разрешает капитальную застройку подмосковных лесов. По мнению экологов, большинство лесов Подмосковья станут недоступными для обычных граждан.

Законопроект внесли депутаты КПРФ и «Единой России». Несколько нововведений в нем серьезно беспокоят экспертов Гринпис.

Если законопроект будет принят, то в наших лесах с огромной скоростью начнут расти заборы и их охрана, а в Московской области постройка дворца в лесу станет очень простым и прибыльным делом.

Сданные в «рекреационную аренду» леса будут застраиваться согласно Градостроительному кодексу. Это значительно расширит список объектов, которые можно будет построить в лесу под видом «туристской индустрии».

«На Подмосковье не будет распространяться действующий в настоящее время запрет на капитальное строительство в зеленых и лесопарковых зонах», – поясняет эксперт Гринпис по природоохранному законодательству Михаил Крейндлин.

Другая неудачная идея законопроекта: арендаторы смогут закрыть людям доступ в лес, если только это предусмотрено каким-либо нормативным правовым актом. Больше всего арендаторов интересуют участки рядом с федеральными трассами и другими дорогами, а значит, обычным людям будет сложно попасть в общий лес: путь будут преграждать заборы частный владений.

«Значительная и наиболее привлекательная для населения часть подмосковных лесов будет изъята из общего доступа, а по всей стране будут расти заборы, через которые граждане не смогут попасть в свободный лес», – говорит Михаил Крейндлин.

Гринпис России обратился за поддержкой ко всем гражданам России с просьбой помочь защитить свои леса и право гулять в них, отдыхать, собирать грибы и ягоды - подписать обращение можно на специальной странице в Интернет.


Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~YCNyF

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.