Мероприятия в рамках акции «Живи, лес!» в соловьином крае

Мероприятия в рамках акции «Живи, лес!» в соловьином крае
21 сентября 2016
В целях привлечения особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств России на территории Курской области проходит объявленная Федеральным агентством лесного хозяйства Всероссийская общественная осенняя акция «Живи, лес!».
В рамках акции на территории  региона запланированы различные мероприятия по посадке лесных насаждений, закладке аллей и озеленению территорий социально значимых учреждений, а так же проведение открытых уроков и лекций, очистка лесных насаждений от бытового мусора.
Так на базе МБОУ СОШ №5 г. Щигры в рамках акции «Живи, лес!», VI Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» и в преддверии «Года экологии» проведена научно-практическая конференция на тему: «Посадив дерево, обеспечь здоровое будущее!». В Мероприятии приняли участие студенты 4 курса естественно-географического факультета Курского государственного университета, все школы г. Щигров и студенты социально-аграрного техникума.
Конференция проходила в два этапа, сначала участники проверили свои теоретические знания по биологии древесных растений и технологии их выращивания. Затем собравшиеся перешли к практическому этапу – в школьном дендрарии, где произрастает более 20 видов древесно-кустарниковых пород, в том числе  интродуцентов и экзотов, начальник отдела Комитета лесного хозяйства Курской области по Щигровскому лесничеству Терехов В.И. провел экскурсию, рассказав об особенностях каждой породы.
В завершении собравшиеся заложили памятную аллею саженцами клена, березы, рябины и дуба, выращенными на лесном питомнике Щигровского лесничества.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~zlYSU

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.