Обследование памятника природы на территории Калужской области

Обследование памятника природы на территории Калужской области
21 марта 2017
«Дача «Бугры» - лесной массив, расположенный в южной части города Обнинска. Его территория изрезана глубокими оврагами, по дну которых текут небольшие ручьи, имеются выходы родников. На территории лесного массива выделяются несколько растительных сообществ. В западной части преобладает ельник, в котором кустарниковый ярус практически не выражен, а травяной покров угнетен или типичен для еловых лесов. Восточная часть массива занята широколиственным лесом, в древостое которого преобладают старые сосны и ели с примесью осины и березы. Также в лесу встречаются небольшие участки осинника. На северной границе лесного массива расположена небольшая березовая роща.

Усадьба Бугры основана на землях имения Белкино в 80-х годах ХIХ века для дочери известного публициста Петра Наркизовича Обнинского Анны. Муж Анны Петровны Иван Иванович Трояновский - московский врач, коллекционер русской живописи. В усадьбе бывали Валентин Александрович Серов, Василий Дмитриевич Поленов, Исаак Ильич Левитан. В 1932 году в усадьбе поселился Петр Петрович Кончаловский. Именно здесь были написаны его работы "Сирень" и "С покоса".
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~VvNTm

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.