Итоги борьбы с сибирским шелкопрядом

Итоги борьбы с сибирским шелкопрядом
23 октября 2017
В насаждениях Сибирского федерального округа завершены масштабные мероприятия по ликвидации очагов сибирского шелкопряда. В четырех субъектах округа обработаны насаждения  на площади 1 млн. 453,5 тыс. га: Красноярский край -  887,7 тыс. га, Томская область – 534,4 тыс. га, Иркутская область – 19,5 тыс. га, Кемеровская область - 11,9 тыс. га. Мероприятия по подавлению численности сибирского шелкопряда проходили в два этапа: в мае-июне обработано 952 тыс. га, в августе-сентябре – 501,5 тыс. га. Обработки проводились двумя препаратами. В зависимости от погодных условий и месторасположения очагов использовался либо «Лепидоцид», либо «Клонрин, КЭ», последний в сжатые сроки был зарегистрирован и включен в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации.  Через две недели после борьбы, в обработанных участках проводился учет эффективности и оценка состояния поврежденных древостоев. На сегодняшний день учет эффективности после осенних обработок закончен. По данным специалистов в большинстве участков насаждений, подвергшихся обработке, как в мае-июне, так и в августе-сентябре, отмечена высокая эффективность 87 – 100 %, численность сибирского шелкопряда была снижена до уровня, не угрожающего насаждениям. Проведённые мероприятия, средства на которые были выделены из резервного фонда Российской Федерации, субвенций из федерального бюджета, регионального бюджета и иных источников финансирования, позволили спасти от гибели российские леса на площади около 1,4 млн. га.

На протяжении ближайших 2 лет сохранится необходимость проведения борьбы с сибирским шелкопрядом. Развитие новых очагов этого вредителя отмечается в разных лесничествах 4 субъектов СФО. Действующие очаги шелкопряда зафиксированы также в республиках Бурятия и Тыва, Алтайском крае и Челябинской области. Специалисты ФБУ «Рослесозащита» после осенних учетов численности вредителя уточнят площади действующих очагов сибирского шелкопряда на конец 2017 года и необходимые объёмы обработок на следующий год. Субъекты, где обнаружены очаги, уже сейчас  планируют мероприятия, направленные на уничтожение и подавление численности опасного вредителя таежных лесов.

 

Источник:  http://rcfh.ru/news/10116.html
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~yXbae

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.