Санитарные рубки в заказниках будут назначаться при участии общественности

Санитарные рубки в заказниках будут назначаться при участии общественности
26 января 2015

Комитетом лесного хозяйства Московской области принято решение о начале совместной работы с Гринпис России по планированию санитарно-оздоровительных мероприятий на особо охраняемых природных территориях областного значения. Такое решение вызвано тем, что из-за сложной лесопатологической ситуации на отдельных территориях ООПТ, являющихся памятниками природы и созданных ради защиты уникальных представителей флоры и фауны Подмосковья, требуется участие природоохранных общественных организаций. При этом надо учитывать, что в 90-е года 20-го века активисты Гринпис - тогда в составе Дружины по охране природы Биологического факультета МГУ - участвовали в создании многих заказников и памятников природы. Также Комитет лесного хозяйства учел опыт Ленинградской области, где представители Гринпис участвуют в решении вопросов планирования проведения санитарных рубок в границах региональных ООПТ.

Для совместной работы по планированию санитарно-оздоровительных мероприятий Комитетом лесного хозяйства разработан механизм, аналогичный механизму по привлечению представителей администраций муниципальных образований для приемки лесохозяйственных работ.

«Исторически вся система ООПТ в Московской области формировалась в большой степени силами научной и природоохранной общественности, поэтому будет правильно, если и последующие решения по развитию и поддержанию этой системы будут приниматься не только в рамках государственных структур», - отмечают в природоохранной организации.

Комитет будет заблаговременно уведомлять Гринпис России о дате, месте, наименовании ООПТ, где будет проводиться лесопатологическое обследование. Совместно с лесопатологом лесничества представитель Гринпис будет участвовать в обследовании участков леса. По результатам проведенного обследования в акте проверки санитарного и лесопатологического состояния лесного участка помимо утверждённого состава комиссии будет включено заключение представителя Гринпис России.

Как прокомментировал решение Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Павел Олегович Кукушкин: «Мы очень рады, что Гринпис России откликнулись на нашу идею привлечения общественности для назначения санитарных рубок на особо охраняемых природных территориях регионального значения, входящих в состав лесного фонда. В целом ряде случаев вполне можно было бы обойтись более щадящими для природы средствами. Теперь, когда представители общественности будут участвовать в проведении лесопатологических обследований работа лесопатологов и лесничеств будет еще более открыта. Также отмечу, что при принятии решения о назначении рубки, в этой ситуации, будут взвешиваться все «за» и «против», приниматься обдуманные решения с учетом состояния леса, которые будут направлены на минимизацию внешнего воздействия на памятники природы и редкие виды флоры и фауны».

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~9ThUv

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.