В Туле состоялось итоговое совещание Федерального агентства лесного хозяйства по Центральному федеральному округу

В Туле состоялось итоговое совещание Федерального агентства лесного хозяйства по Центральному федеральному округу
24 декабря 2019
В минувшую пятницу директор ФБУ «Рослесозащита» Виталий Акбердин принял участие в окружном совещании Рослесхоза «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Центрального федерального округа: итоги 2019 года и задачи на 2020 год». Заседание прошло в г. Туле под председательством заместителя руководителя Рослесхоза Николая Кротова.
В ходе совещания обсуждались вопросы в области защиты и воспроизводства лесов. Выступая перед участникам совещания, Виталий Акбердин отметил, что в 2019 году площадь действующих очагов вредных организмов на территории округа составляла около 200 тыс. га, что ниже среднемноголетнего показателя. В первой половине 2020 года в лесах ЦФО нужно провести лесопатологические обследования насаждений, повреждённых ураганными ветрами 2018-2019 годов. В Калужской, Брянской, Московской, Тверской, Смоленской и Ярославской областях оценка состояния лесов позволит своевременно выявить формирование очагов короеда-типографа. Необходимо провести выборочные санитарные рубки в насаждениях Брянской и Смоленской областей, поврежденных вершинным короедом. Кроме этого нужно обследовать ясеневые леса с целью обнаружения их заселения карантинным видом - ясеневой изумрудной узкотелой златкой.
Руководитель Рослесозащиты обратил внимание участников совещания на то, что в 2019 году в округе проведены работы по оценке характеристик используемого при воспроизводстве лесов посадочного материала лесных растений в 17 субъектах на территории 102 питомников. В целом по Центральному федеральному округу состояние обследованного посадочного материала удовлетворительное. Результаты оценки характеристик семян лесных растений показали, что качество семян по округу распределяется следующим образом: семена 1 и 2 класса качества составляют 78,7%, семена 3 класса – 20,4%, некондиционные по всхожести – менее 1 %. В ближайший лесокультурный сезон необходимо использовать семена 3 класса качеств, т.к. они не подлежат длительному хранению.
Участникам совещания также была представлена информация о результатах  реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в 2019 году. Как и было запланировано, работы по автоматизированному дешифрированию материалов дистанционного зондирования Земли с целью выявления земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, выполнены по 51 лесничеству.
В этот же день Виталий Акбердин провел рабочую встречу с руководством и коллективом филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Тульской области», где обсуждались производственные и хозяйственные вопросы.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~KiHf5

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.