В Иркутске состоялась акция «Здоровый лес для Байкала»

В Иркутске состоялась акция «Здоровый лес для Байкала»
5 ноября 2019
25 октября в  Ольхонском районе Иркутской области состоялась акция «Здоровый лес для Байкала». Целью данного мероприятия был сбор яйцекладок непарного шелкопряда.
Организаторами акции выступили Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Иркутской области», министерство лесного комплекса Иркутской области, экологическая ассоциация «Байкальское Содружество» и Общероссийский Народный Фронт.
Участие в акции приняли члены школьных лесничеств, отряд «Добровольцы лесов Сибири», представители МЧС России по Иркутской области, участники молодежного правительства субъекта, а также студенты различных учебных заведений г. Иркутска.
Данная акция проходит второй год подряд. Необходимость проведения мероприятия связана с резким увеличением численности непарного шелкопряда в 2018 году в Ольхонском лесничестве и сильным повреждением лесных насаждений. Этот район входит в центральную экологическую зону Байкальской природной территории, где законодательством запрещено проведение обработок насаждений для борьбы с вредными организмами, поэтому для снижения угрозы повреждения лиственничных лесов на берегах Байкала был выбран наиболее безопасный и приемлемый в данной ситуации способ борьбы с непарным шелкопрядом – механический сбор отложенных самками вредителя яиц с последующим их уничтожением. Стоит отметить, что в одной яйцекладке в период массового размножения их может находиться до 1500 штук.
Участники акции после проведения инструктажа по технике безопасности и порядку действий при сборе яйцекладок, получили необходимый инвентарь и приступили к работе. Поиск отложенных яиц представляет немалую сложность, постольку самка старается укрыть их в различных укромных местах: трещинах коры деревьев, под корнями, между камней. При этом за несколько часов участникам мероприятия удалось собрать порядка полутора килограммов яйцекладок. Собранные кладки в лабораторных условиях будут изучены специалистами ЦЗЛ Иркутской области для дальнейшего прогнозирования развития популяции вредителя.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~qQ7Ls

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.