Эффективность борьбы с сибирским шелкопрядом подтверждена

Эффективность борьбы с сибирским шелкопрядом подтверждена
26 сентября 2018
Как сообщили в Департамент лесного комплекса Кемеровской области, в результате истребительных мероприятий уничтожен сибирский шелкопряд на площади 15 тысяч гектаров в Мариинском лесничестве. Специальная комиссия провела проверку очага вредителя и убедилась в эффективности авиационной обработки лесов препаратом «Клонрин, КЭ». На основании результатов контрольного обследования установлено, что после авиационной обработки гибель гусениц в среднем составила 99% от имеющейся популяции.

В состав комиссии вошли работники Мариинского лесничества и специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Алтайского края».

Согласно акту комиссии, после проведенных мер борьбы количество жизнеспособных гусениц снизилось до пороговых значений численности вредителя, не представляющих опасности для леса. Это свидетельствует о технической эффективности проведенных истребительных мероприятий. Комиссия сделала вывод о том, что они проведены успешно.

Таким образом, работы по уничтожению и подавлению численности сибирского шелкопряда в Даниловском участковом лесничестве Мариинского лесничества успешно завершены. Благодаря своевременным истребительным мерам на этих площадях предотвращена гибель леса от опаснейшего вредителя.

Напоминаем, что с 5 по 8 сентября в Даниловском участковом лесничестве Мариинского лесничества провели авиационную обработку лесов препаратом «Клонрин, КЭ», запрет на посещение лесов действовал до 22 сентября 2018 года. В связи с проведенной обработкой лесов, расположенных рядом с очагом вредителя, возле населенных пунктов Тундинка, Столяровка, Сандайка, Прокопьево в сезон обработки в целях безопасности граждан не рекомендовано собирать пищевые лесные ресурсы, в том числе кедровый орех, грибы, ягоды и лекарственные травы.

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~3uujn

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.