Заповедные леса – опытная площадка для лесных генетиков и селекционеров

Заповедные леса – опытная площадка для лесных генетиков и селекционеров
22 октября 2015
В Воронежском заповеднике научные сотрудники ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех» совместно с лесоводами заповедника обследовали состояние интродуцированных видов сосны на территории заповедника.

Учёные Всероссийского научно-исследовательского института лесной генетики, селекции и биотехнологий занимаются мониторингом посадок интродуцированных хвойных пород для определения их устойчивости в условиях лесостепи. Периодически случающиеся засухи, сопровождающиеся пожарами, ставят перед лесоводами задачи создания лесных насаждений, устойчивых к этим неблагоприятным условиям. Для этих целей наряду с местными видами деревьев учёные исследуют виды из других биогеографических регионов.

Для того чтобы изучать древостои, учёные должны наблюдать за лесом не один десяток, а то и сотню лет, чтобы понять, насколько «хорошо» и «комфортно» неместному дереву в наших условиях, какие заболевания, грибы и насекомые вредят ему и можно ли рекомендовать посадки данного вида для промышленного разведения.

Своеобразным генетическим резерватом чужеродных деревьев и опытной площадкой для лесоводов является территория Воронежского заповедника. Старший научный сотрудник Н.Л.Гончарова рассказала, что в заповеднике сохранились посадки лиственницы, некоторых видов сосен и других пород еще с конца 19 века. В период заповедания (в 1930-е годы) в заповеднике осуществлялись работы по внедрению в лесной массив «иноземных» деревьев. В 1960-е годы были посажены опытные культуры многих неместных хвойных пород: нескольких видов сосны (крымская, горная, Муррея, Банкса, крючковатая, гибкая, Веймутова горная, румелийская), 3 вида кедра и кедровый стланик. Многие посадки погибли, но некоторые деревья растут в заповеднике уже более 50 и даже 100 лет. Именно эти посадки и заинтересовали воронежских лесоводов.

При обследовании двух мест произрастания сосны Веймутова, учёные установили, что насаждение, насчитывающее около сотни особей этого вида, погибло в период засухи 2008-2012 гг.; сохранилось всего 4 живых дерева (на фото шишки и побеги этой сосны). Однако рядом с распавшимся древостоем обнаружили возобновление – несколько молодых сосен.

Лесоводы осмотрели и сохранившиеся в заповеднике два дерева сосны крымской, отметив хорошее состояние этого интродуцента.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~UbxPM

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.