В Петрозаводске открыта первая благоустроенная лесная территория

В Петрозаводске открыта первая благоустроенная лесная территория
6 сентября 2013
В петрозаводском микрорайоне «Кукковка» 6 сентября состоялось торжественное открытие первой в карельской столице благоустроенной природно-рекреационной территории, расположенной на лесном участке между улицами Питкярантской, Торнева, Ровио и Карельским проспектом. По словам начальника отдела экологии администрации Петрозаводска Юлии Мизинковой, на обустройство в лесу пешеходных дорожек, установку скамеек и спортивных тренажеров из муниципального бюджета было выделено около 4 миллионов рублей. Еще 3 миллиона планируется направить в следующем году на освещение территории.

Как отметила руководитель лесного отдела межрегиональной общественной природоохранной организации «СПОК» Анна Лычагина, природно-рекреационная территория находится внутри густонаселенного жилого массива и издавна пользуется популярностью у жителей Кукковка, однако до сих пор за лесным участком никто не следил. «Здесь были протоптаны тропы, среди деревьев лежали бытовые отходы, поэтому территория нуждалась в благоустройстве. Теперь этот участок будет взят на баланс города, здесь будет убираться мусор, и лесная территория будет выполнять свою рекреационную функцию», - сказала Анна Лычагина.

Напомним, начало благоустройства природно-рекреационной территории на Кукковке было положено в 2011 году, когда мэрией Петрозаводска были выделены средства на предпроектные исследования, и природоохранная организация «СПОК» провела инвентаризацию лесного участка. Результатом этих работ стали предложения по дальнейшему использованию территории, которые были поддержаны городской администрацией. В конце 2012 года компания «Техстройинвест» разработала  проект лесопарка, а в мае 2013 состоялся аукцион на проведение работ, который выиграла компания «АРТ».
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~gztkJ

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.