Вязноватовскую плантацию меловой сосны дополнили двухлетними сеянцами

Вязноватовскую плантацию меловой сосны дополнили двухлетними сеянцами
17 ноября 2016
Плантация этого реликтового дерева была заложена в 2011 году на площади около 3 га на меловом склоне недалеко от села Вязноватовка. Меловая сосна – представитель доледниковой флоры, которая чудом сохранилась в Белгородской и Воронежской областях. Лишь небольшие фрагменты меловых боров есть в урочищах «Сосны» в Россошанском районе и «Мордва» на реке Потудань в Острогожском районе. В настоящее время меловая сосна занесена в Красную книгу России и абсолютно ясно, что без помощи человека восстановиться эта редкая и ценная порода в современных условиях не сможет. Вязноватовская плантация – первая попытка создания лесосеменной базы уникальной хвойной породы.

Спустя пять лет самые «активные» деревца выросли до 80 см, а на некоторых экземплярах было замечено цветение. А значит, можно надеяться на то, что в ближайшее время появятся первые шишки. Пока лесоводы наблюдают за ростом деревьев и периодически проводят дополнение. Весной 2014 года на плантации подсадили 500 шт. двухлетних сеянцев с закрытой корневой системой. Такое же количество – в ходе нынешнего мероприятия.

Специалисты считают, что осенняя посадка сеянцев меловой сосны предпочтительнее весенней – до наступления устойчивых заморозков корни успевают прижиться, а весной получают влагу от таяния снегов.

Сейчас в Воронежском селекционно-семеноводческом центре налажена работа по выращиванию посадочного материала меловой сосны с закрытой корневой системой. В настоящее время в центре растут около 4 тысяч сеянцев этого уникального дерева. Семена для них собирают в Россошанском лесничестве. И каждое семечко – на вес золота. А в перспективе специалисты центра надеются получать семенной материал с Вязноватовской плантации. По их мнению, работы по выращиванию посадочного материала меловой сосны имеют не только научное, но и практическое значение. В области имеются значительные площади меловых склонов Дона, не пригодные для выращивания других пород. В перспективе они могут быть облесены меловой сосной, что позволит решить целый ряд экологических проблем.

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~tQoY8

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.