Волонтеры общественных организаций «ДоброМир» и «Чистый Брянск» присоединились к Всероссийской кампании «Сохраним лес»

 Волонтеры общественных организаций «ДоброМир» и «Чистый Брянск» присоединились к Всероссийской кампании «Сохраним лес»
29 октября 2019
В рамках кампании «Сохраним лес» 25 октября 2019 года в ГКУ Брянской области «Учебно-опытное лесничество» состоялась посадка лесных культур в бывшем Крыловском лесничестве – квартал 47, выдел 16. Мероприятие было организовано управлением лесами Брянской области совместно с Брянским инженерно-технологическим университетом.  

В посадке лесных культур приняли активное участие первый заместитель начальника управления лесами Павел Шматов, волонтёры общественных организаций «Чистый Брянск» и «ДоброМир», студенты Брянского государственного инженерно-технологического университета, сотрудники Учебно-опытного лесничества, Лесопожарной службы ­и Учебно-опытного лесхоза БГИТУ, а также учащиеся 9-11 классов МБОУ «Стекляннорадицкая средняя общеобразовательная школа».

Перед посадкой леса директор Учебно-опытного лесничества Иван Шершнев провел краткий инструктаж о технологии посадки лесных культур с помощью меча Колесова.

Стоит отметить, что студенты лесохозяйственного факультета БГИТУ и учащиеся МБОУ ««Стекляннорадицкая СОШ» являются постоянными и опытными участниками лесовосстановительных мероприятий, проходящих в области, а вот общественные организации «ДоброМир» и «Чистый Брянск», направившие более 20 активистов участвовали в создании лесных культур впервые. Вместе с тем это не помешало им ответственно и качественно выполнить свою работу. В течение 4 часов было высажено 9450 сеянцев сосны обыкновенной на площади 2,1 га. После посадки участников мероприятия ждал горячий чай с печеньем. Участники общественных движений «ДоброМир» и «Чистый Брянск» договорились с управлением лесами Брянской области и Учебно-опытным лесхозом БГИТУ, что весной 2020 года встретятся на месте посадки для проверки качества созданных ими лесных культур и проведения дополнения лесных культур при необходимости, а также о совместном взаимодействии и сотрудничестве в других экологических мероприятиях.

Федеральная кампания «Сохраним лес» завершается 31 октября 2019 года после чего будут подведены ее итоги. На сегодняшний день в мероприятиях по посадке леса в рамках Федеральной компании «Сохраним лес» в Брянской области приняло участие более 3000 волонтеров, студентов, сотрудников различных организаций и просто неравнодушных граждан Брянской области, которые посадили более 94 тыс. штук сеянцев и саженцев различных пород деревьев.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~83gJK

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.