Воронежский селекционно-семеноводческий центр отметил седьмой юбилей

Воронежский селекционно-семеноводческий центр отметил седьмой юбилей
16 декабря 2019
В декабре 2012 года в числе первых шести предприятий по заготовке, переработке и выращиванию лесосеменного материала с использованием передовых финских технологий был открыт Воронежский селекционно-семеноводческий центр. С 2017 года он вошел в состав Воронежского лесопожарного центра.  
Вот уже семь лет здесь выращивают сеянцы основных лесообразующих пород области - сосны и дуба с закрытой корневой системой. При использовании такого материала для создания нового леса сокращаются сроки выращивания сеянцев и увеличивается продолжительность периода, в течение которого можно производить посадку.
За это время в центре  полностью отработан технологический цикл получения стандартных  сеянцев с закрытой корневой системой в условиях теплицы – от посева семян в кассеты до упаковки и реализации. Работы ведутся на современном шведском оборудовании. В центре функционирует линия точечного высева, сушильные шкафы для извлечения крылаток из шишек, устройство для извлечения сеянцев из кассет, оборудование для переработки семян, системы автоматического полива. Молодые деревца растут в четырех теплицах и крепнут на пяти площадках закаливания.
Ежегодно здесь производят более миллиона стандартных сеянцев сосны. Их используют для лесовосстановления области наряду с посадочным материалом, по традиции выращиваемым в лесных питомниках. Руководитель селекционно-семеноводческого центра Владимир Малышев сообщил, что в ближайших перспективах – увеличение мощности центра: «Технические возможности центра позволяют выращивать до 4 миллионов сеянцев. Мы планируем поставку нашей продукции в Волгоградскую, Самарскую и другие области, имеющие потребность в сеянцах с закрытой корневой системой».  

Материал представлен Управлением лесного хозяйства Воронежской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~GfHxX

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.