Итоги выполнения работ по воспроизводству лесов Костромского региона

Итоги выполнения работ по воспроизводству лесов Костромского региона
9 марта 2017
В соответствии с Лесным планом и материалами защиты бюджетных проектировок в 2016 году в Костромской области лесовосстановительные работы выполнены на площади 16,4 тыс. га (106% от плана), в том числе: искусственное лесовосстановление – 3,6 тыс. га (103% от плана), комбинированное – 0,8 тыс. га (108% от плана) и естественное лесовосстановление – 12,0 тыс. га (106% от плана). На площадях лесных культур проведены агротехнические уходы, объем которых составил 18,1 тыс. га (117% от плана). Более 90% площадей восстановлено арендаторами лесных участков. Около 60% вырубаемых площадей восстановлено наиболее экономичным и экологичным способом – сохранением хвойного подроста и молодняка при проведении сплошных рубок.

С целью обеспечения лесовосстановительных работ сеянцами и саженцами хвойных пород арендаторами лесных участков в 2016 году произведен посев семян в питомниках на общей площади 14,5 га (102% от плана). Для формирования генетического фонда семян с улучшенными наследственными свойствами на территории области имеются объекты лесного семеноводства на общей площади свыше 4,0 тыс. га. В 2016 году мероприятия по уходу за лесосеменными плантациями, архивами клонов, маточными плантациями в Костромском и Островском лесничествах на основе государственного контракта проведены на площади 60,1 га (100% от плана).

В 2017 году лесовосстановительные работы необходимо выполнить на площади 19,0 тыс. га, что на 2,6 тыс. га больше чем в 2016 году, в том числе искусственное – 3,6 тыс. га, комбинированное – 0,8 тыс. га, естественное – 14,6 тыс. га. Кроме того, в 2017 году запланировано выполнение агротехнического ухода за лесными культурами на площади 15,2 тыс. га, подготовки почвы под лесные культуры на площади 3,6 тыс. га, проведение рубок ухода в молодняках – 14,8 тыс. га, уходы за объектами лесного семеноводства на площади – 60,1 га.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~XAxzu

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.