Итоги осенней Всероссийской акции «Живи, лес!» 2016 года на территории Центрального федерального округа

Итоги осенней Всероссийской акции «Живи, лес!» 2016 года на территории Центрального федерального округа
25 октября 2016
Вот уже пятый год осенью под патронажем и по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства на всей территории Российской Федерации проходит уже ставшая традиционной Всероссийская общественная акция «Живи, лес!». Особенностью акции 2016 года является то, что проводится она в рамках года воспроизводства лесов и, образно говоря, передает эстафету 2017 году, объявленному в стране годом экологии.

Лесокультурный сезон 2016 года на территории Центрального федерального округа подходит к концу. Департамент лесного хозяйства по ЦФО подводит итоги осенней лесокультурной кампании.

В ходе Всероссийской акции «Живи, лес!» текущего года на землях лесного фонда в округе заложено лесных культур на площади 0,6 тыс. га. Наибольшую площадь лесных насаждений создали в Московской области – более 0,3 тыс.га. Создано аллей, парков, скверов, памятных посадок на площади более 3,4 тыс.га. Высажено свыше 15 тыс. шт. саженцев различных хвойных и лиственных пород. Заготовлено около 13, 5 тыс. кг лесосеменного сырья.

В мероприятиях, приуроченных к осенней лесокультурной кампании, приняли участие около 372 тыс. человек. Акцию поддержали: 6 губернаторов (Белгородская, Калужская, Липецкая, Московская, Рязанская, Тверская) и 10 заместителей губернаторов (Белгородская, Костромская, Курская, Липецкая, Ярославская, Тульская, Рязанская, Ивановская, Тверская). Посадить деревья вышли руководители и гражданские государственные служащие органов исполнительной власти, уполномоченных в области лесных отношений, всех 17-ти субъектов Российской Федерации ЦФО, Департамента лесного хозяйства по ЦФО, представители лесничеств, общественных экологических организаций, волонтеры, социально активные граждане, ветераны Великой Отечественной войны, молодежь, студенты и учащиеся.

На территории Центральной России успешно реализуются региональные программы и проекты, направленные на сохранение и приумножение лесных богатств страны, такие как «Зеленая столица» и «Создание Дубрав» в Белогорье, «Здоровый лес» и «Меняю мусор на деревья» на территории Воронежской области, Смоленский региональный проект «Связь поколений», программа Подмосковья «Восстановим леса вместе».

Посвящать посадку деревьев памятным датам и событиям стало доброй традицией лесников Центральной России. Так, 23 сентября в центральном сквере Велижа состоялась посадка именных деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, приуроченная к памятным датам освобождения от фашистских захватчиков Велижского района и Смоленщины в целом. 8 октября у памятника защитникам города-героя Тулы, в пос. Высокое состоялась военно-патриотическая акция «Аллея Славы» к 75-летию Тульской оборонительной операции, сыгравшей большую роль в защите южных подступов к Москве и победоносном завершении битвы под Москвой.

Мероприятия в рамках осенней лесокультурной кампании прошли на высоком организационном уровне и широко освещались в средствах массовой информации. На федеральных и региональных телеканалах и радиостанциях выходили ролики и радиоэфиры на тему восстановления лесов Центральной России, в печатных, интернет-изданиях и социальных сетях прошли публикации о результатах акции «Живи, лес!» на территории округа.

Силами сотрудников лесных ведомств в рамках акции в субъектах РФ ЦФО проведено 1306 образовательных мероприятий (тематические лекции, экскурсии, научные конференции, уроки и беседы) в учебных заведениях. На площади около 1300 га прошли мероприятия по улучшению санитарного состояния пригородных лесов (очистка захламленности, уборка мусора, облагораживание мест отдыха).

С каждым годом все больше инициативных и неравнодушных людей участвуют в природоохранных акциях и мероприятиях, и это позволяет лесоводам привлекать больше внимание к вопросам сохранения и приумножения лесов.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~FjdSF

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.