Детки Кремлевской елки получили «паспорт»

Детки Кремлевской елки получили «паспорт»
10 апреля 2018

9 апреля заместитель директора Мария Игнатова торжественно передала семена Кремлевской елки 2018 года и документ об их качестве Председателю Совета Московской областной организации Всероссийского общества охраны природы Тимуру Усманову. Теперь детки Кремлевской елки смело могут отправляться в путешествие по стране, где их с нетерпением ждут ребята из школьных лесничеств, экологических объединений, детских садов и школ. Напомним, шишки, собранные с главного новогоднего дерева страны, поступили в ФБУ «Рослесозащита» для оценки посевных качеств, такую процедуру проходят все семена лесных растений, предназначенные для лесовосстановления. Специалисты отдела оценки качества лесных семян и Федерального фонда семян подсушили 17 кг шишек, извлекли семена, отделили их от крылаток и провели процедуру по определению посевных качеств методом проращивания. Также они проверили шишки и семена на поврежденность насекомыми-вредителями и зараженность фитопатогенными грибами. По итогам работ подготовили документ о качестве – Удостоверение, в котором отражена вся информация об этой партии волшебных семян. Председатель Совета Московской областной организации Всероссийского общества охраны природы Тимур Усманов в честь 80-летия службы защиты леса, которое учреждение празднует в этом году, подарил ФБУ «Рослесозащита» спил ствола Кремлевской елки, на которой сделана памятная надпись.

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~98kXu

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.