Акция «Живи, лес!» в Тверской области

Акция «Живи, лес!» в Тверской области
13 октября 2015
В целях воспитания бережного отношения граждан к одному из главных богатств страны – лесу по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства ежегодно с 1 сентября по 31 октября 2015 года во всех субъектах Российской Федерации проводится Всероссийская акция посадки леса «Живи, лес!».
Тверская область традиционно принимает активное участие в данном мероприятии. Организатором дня посадки леса в регионе выступает Министерство лесного хозяйства Тверской области и его подведомственные учреждения. В каждом районе области сотрудниками лесного хозяйства будут организованы районные акции по посадке леса.
В центральной акции рядом с Бурашевским сельским поселением приняли участие: Губернатор Тверской области А.В. Шевелев, Заместитель Председателя Правительства Тверской области А.Я. Чернышов, Депутат Законодательного собрания Тверской области, председатель Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Тверской области  Р.Л. Лебедев, Глава муниципального образования Тверской области «Калининский район» В.В. Завадский, Глава администрации Бурашевского сельского поселения С.А. Румянцев, представители исполнительных органов государственной власти Тверской области, органов местного самоуправления, сотрудники Министерства лесного хозяйства Тверской области, ГКУ «Тверское лесничество Тверской области», ГБУ «Лесозащитный противопожарный центр – Тверьлес», филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Тверской области», учащиеся Бурашевской средней общеобразовательной школы, ребята из школьного лесничества при Езвинской средней общеобразовательной школы, ребята из 11-го профильного класса «Лесное и лесопарковое хозяйство» Школы №16 г. Твери и региональные СМИ. Всего 150 человек.
Участок близ пос. Бурашево выбран не случайно. В 2013 году на нем в результате лесопатологического обследования обнаружены лесные насаждения, поврежденные  вредителем леса - короедом-типографом В 2014 году на данном участке проводилась сплошная санитарная рубка, заселенные вредителем стволы деревьев вывезены, порубочные остатки деревьев сожжены. На осень 2015 года было  запланировано проведение лесовосстановительных работ. И вот теперь там будет расти новый еловый лес.
Всего на территории Тверской области в акции «Живи, лес!» приняло участие около 2000 чел. Произведена посадка сеянцев ели на территории лесного фонда на площади 50 га и на более 1 га будут заложены парки и скверы.  
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Zj45v

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.