Феромонный надзор за шелкопрядом-монашенкой

Феромонный надзор за шелкопрядом-монашенкой
11 июля 2018
Уже пятый год специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Смоленской области» ведут наблюдения за появившимся в смоленских лесах хвое- листогрызущим вредителем – шелкопрядом-монашенкой. Еще в прошлом столетии в Смоленском регионе монашенка давала крупные вспышки, приуроченные к еловым лесам. Здесь широко распространена рано вегетирующая ель, обеспечивающая возможность питания гусениц первых двух возрастов за счет рано распускающихся нежных частей почек и побегов. Первичные очаги возникали в высокополнотных ельниках-зеленомошниках I и II бонитетов, средневозрастных, приспевающих и спелых, расположенных внутри лесных массивов, вторичные очаги – в ельниках-долгомошниках или менее полнотных ельниках-зеленомошниках. Угроза повреждения ельников шелкопрядом- монашенкой в смоленских лесах сохраняется. В предыдущие годы специалисты отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга регулярно обнаруживали объедание хвои деревьев ели от 10% до 20% (слабая степень повреждения). Для своевременного выявления роста популяции данного вредителя сотрудники филиала приобрели препараты для проведения феромонного надзора, позволяющего установить первую фазу вспышки в начальной стадии.
Для определения начала лета шелкопряда вывешены ловушки в Жуковском участковом лесничестве Смоленского лесничества. В дальнейшем феромонный надзор планируется в Смоленском, Кардымовском и Монастырщинском лесничествах. По результатам надзора будет определен уровень численности вредителя и составлен прогноз повреждения еловых насаждений.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~8xOVn

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.