Опалиха прирастает лесами

Опалиха прирастает лесами
21 апреля 2014
19 апреля жители микрорайона Опалиха в Красногорске и волонтеры Гринпис посадили новый лес из дуба, ясеня и сосны на месте ельника, погибшего от короеда-типографа.

Лес на этом месте погиб еще несколько лет назад. С тех пор его расчистили и даже посадили силами лесничества и местных активистов саженцы сосны, ели и дуба,.

Нынешней весной жители Опалихи снова обратили внимание на пустующий участок около своих домов и решили продолжить восстановление леса.

19 апреля на посадку леса собралось более 60 жителей Опалихи и около 300 добровольцев Гринпис.  Участники мероприятия высадили более 4000 саженцев дуба, сосны и ясеня обыкновенного. Сеянцы сосны предоставило лесничество, а дубы и ясени были выращены добровольцами Гринпис в любительских лесных питомниках. Также жителям помогли управляющая компания жилого комплекса Опалиха О2 и Истринский филиал ГКУ МО «Мособллес», который отвечает за эту территорию.

«В последние годы многие жители Подмосковья, выбираясь на природу, вместо привычных лесов видят вокруг себя сухие елки и завалы мертвой древесины. Это последствия нашествия короеда-типографа. Во многих центральных регионах России, в том числе в Московской области, нашествия короеда стали причиной гибели многих деревьев», - говорит руководитель «Возродим наш лес» Татьяна Чалая.

«Чтобы предотвратить подобную катастрофу в будущем, нужно выращивать устойчивый лес из разных пород деревьев: загущенные монокультуры ели, которые принято сажать в лесном хозяйстве, поражаются короедом в первую очередь. Поэтому пример восстановления леса в Опалихе очень важен для продвижения идеи создания смешанных лесов. Мы надеемся, что инициатива жителей Опалихи станет примером для подражания. И со временем большинство жителей Подмосковья поймут, что в их силах помочь природе и себе, а вокруг появится больше устойчивых смешанных лесов», - добавила Т.Чалая.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~k4hAs

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.