На Сахалине лесовосстановление запланировано на 4500 гектарах

На Сахалине лесовосстановление запланировано на 4500 гектарах
13 марта 2017
В 2017 году работниками лесного хозяйства региона запланированы работы по созданию лесных культур на площади 1000 га. Часть из них будет выполнена специализированными областными автономными учреждениями по государственному заданию на площади 741 га. Другая часть - арендаторами лесных участков на площади 259 га.

Всего на территории области запланированы работы по лесовосстановлению на площади 4500 га.

Как подчеркнули в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, активная фаза работ по лесовосстановлению начнется при сходе снежного покрова. До этого момента лесная служба региона будет вести подготовительные работы: ремонтировать технику и оборудование, выкапывать сеянцы и обеспечивать их сохранность до высадки на лесокультурные площади.

Кроме того, в ведомстве отметили, что в прошлом году на землях лесного фонда Сахалинской области работы по созданию лесных культур произведены на площади 932 га. Основная их часть проводилась организациями, подведомственными министерству лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области. Абсолютным лидером по объемам лесовосстановления стало Ногликское лесничество, на территории которого заложено более 300 гектаров лесных насаждений, из них на территории Ногликского участкового лесничества – 208 га, на территории Катанглинского участкового лесничества - 55 га, на территории Чайвинского участкового лесничества – почти 43 га.

На втором месте по объемам выполненного искусственного лесовосстановления - Смирныховское лесничество (115 га), на третьем – Тымовское лесничество (114 га).

Значительный вклад в дело лесовосстановления внесли арендаторы лесных участков, ведущие заготовку древесины – ими созданы лесные культуры на общей площади 311 га.

Всего в 2016 году на территории области произведены работы по лесовосстановлению на площади 4050 га.

Традиционно для восстановления областных лесов использовались сеянцы ели и лиственницы.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~3CAU3

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.