О ходе выполнения мероприятий по лесовосстановлению в 2016 году на территории Костромской области

О ходе выполнения мероприятий по лесовосстановлению в 2016 году на территории Костромской области
13 июля 2016
12 июля 2016 года состоялось Всероссийское селекторное совещание по вопросам лесовосстановления.
Открыл совещание Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Донской Сергей Ефимович. Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации -  руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валентик Иван Владимирович выступил с докладом о ходе выполнения мероприятий по лесовосстановлению в 2016 году на территории Российской Федерации.
В работе совещания приняли участие руководство ФБУ «Рослесозащита», общественники — НП СРО «Лесной Союз» и представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в области лесных отношений. От Костромской области в совещании участвовали заместитель губернатора Костромской области Смирнов Алексей Васильевич и директор Департамента лесного хозяйства Костромской области Голубев Александр Сергеевич.
В соответствии с  материалами защиты бюджетных проектировок в 2016 году на землях лесного фонда Костромской области запланированы лесовосстановительные работы на площади 15,4 тыс. га, из них искусственное лесовосстановление на площади 3,5 тыс. га, комбинированное лесовосстановление — 0,7 тыс. га, естественное лесовосстановление — 11,2 тыс. га.
В настоящее время искусственное лесовосстановление выполнено на площади 3,5 тыс. га или 100,6% от плана, комбинированное лесовосстановление на площади 0,75 тыс. га или 104,9 %, естественное лесовосстановление на площади 2,8 тыс. га или 24,9 %.  Таким образом, лесовосстановительные мероприятия проведены на площади более 7,0 тыс. га, что составляет 46 % от плана.
Работы по воспроизводству лесов, запланированные на 2016 год в рамках Лесного плана Костромской области и материалов защиты бюджетных проектировок, будут выполнены в полном объеме в установленные сроки.
С целью обеспечения лесовосстановительных работ сеянцами и саженцами хвойных пород Департаментом лесного хозяйства Костромской области за последние три года проведена значительная работа по восстановлению лесных питомников. В настоящее время для выращивания посадочного материала лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование областному государственному бюджетному учреждению «Костромская база охраны лесов» на площади 17,36 га и в аренду на площади 38,13 га. При этом, площадь посевных отделений питомников возросла в пять раз, с 2,9 га в 2014 году до 14,51 га в 2016 году. Посевы сосны обыкновенной в 2016 году составили 1,35 га, ели европейской — 13,16 га. Все это позволяет к 2018 году выйти на полное самообеспечение посадочным материалом, выращенным в собственных питомниках.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~MvNpv

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.