Новый вредитель – новые проблемы

Новый вредитель – новые проблемы
9 октября 2018
ФБУ «Рослесозащита» продолжает инвентаризацию очагов чужеродного для России вида – клопа-кружевницы дубового. Данными работами занимаются два филиала: в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Клоп впервые был выявлен в дубовых насаждениях Краснодарского края в 2015 году. За три года численность вредителя многократно увеличилась, он распространился в насаждениях по территории всего Краснодарского края и Республики Адыгея. По данным ЦЗЛ Краснодарского края в 2018 году клоп заселил насаждения, расположенные вдоль Черноморского побережья вплоть до границы с Абхазией. Специалистами ВНИИЛМ установлено, что в настоящее время клоп распространился на север до Ростова-на-Дону и на восток – до Махачкалы. Повреждения клопом проявляются в виде хлороза листьев, кроме дуба кружевницей повреждаются деревья и других лиственных пород. Совместно с клопом-кружевницей в насаждениях Краснодарского края и Республики Адыгея действуют очаги дубового блошака. С учётом огромной площади уже зафиксированных очагов, а также прогнозируемого роста зоны повреждения дубрав, инвентаризация выполняется не только в форме наземного учёта численности вредителя, но и дистанционными методами зондирования Земли, содержащих объективную информацию о масштабах дефолиации, дехромации и хлороза лесов. В Апшеронском районе Краснодарского края и Майкопском районе Республики Адыгея многие повреждённые дубравы к уже сентябрю побурели. Впервые со времени проникновения кружевницы в регион наблюдалось преждевременное увядание и листопад дуба в очагах клопа-кружевницы, чему способствовал дефицит атмосферной влаги, наблюдавшийся в течение вегетационного периода. В рамках осуществления инвентаризации очагов клопа–кружевницы специалистами Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Адыгея» впервые была отмечена гибель личинок, доля которых достигала от 10 до 20%. Погибшие личинки дубового клопа-кружевницы были окутаны паутиной. По мнению специалистов, погибшие личинки были съедены хищными пауками. Такая же паутина иногда встречалась вокруг яйцекладок и имаго вредителя. Появилась надежда на то, что в местной фауне найдутся энтомофаги, способные сократить численность опасного инвазивного вредителя. Данное обстоятельство требует пристального внимания специалистов ФБУ «Рослесозащита», специалистов лесного хозяйства Республики Адыгея, Краснодарского края, научных работников научно-исследовательских институтов и ООПТ.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~wyAfo

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.