Радиослушателям рассказали о значимости лесных питомников

Радиослушателям рассказали о значимости лесных питомников
20 июля 2016
В эфире обсуждалась тема лесных питомников, расположенных на землях лесного фонда Липецкой области. В частности Татьяна Болотина рассказала слушателям о значимости питомников для лесного хозяйства. Всего в регионе имеется 22 лесных питомника общей площадью 305 га.

Липецкие питомники позволяют обеспечить потребность в посадочном материале мероприятия по лесовосстановлению на землях лесного фонда, на землях населенных пунктов (городские леса), по защитному лесоразведению на малопродуктивных землях сельскохозяйственного назначения, а также для закладки плодовых садов и ягодников.

В 2015 году Яманский питомник Грязинского лесничества занял I место во Всероссийском смотре-конкурсе «Лучший лесной питомник» в номинации «Лучший лесной питомник до 20 га».

Ежегодно в питомниках региона выращивается в среднем 18,7 млн. штук посадочного материала, из них 12,4 млн.шт. стандартного. Среди них сеянцы сосны обыкновенной, дуба черешчатого, березы повислой, липы мелколистной, рябины обыкновенной. Из крупномерного посадочного материала выращиваются саженцы дуба красного, липы мелколистной, клена остролистного, ели голубой, ореха маньчжурского, сосны крымской и других пород, которые востребованы для нужд озеленения населенных пунктов, парков, скверов и других объектов.

«Выращивание высококачественного стандартного посадочного материала обеспечивает выполнение запланированных мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению в максимально короткие агротехнические сроки» - отметила в завершении эфира Татьяна Болотина.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~EOwkx

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.