Ленинский лесхоз Липецкой области стал лучшим среди лесных питомников

Ленинский лесхоз Липецкой области стал лучшим среди лесных питомников
22 декабря 2015
В целях повышения эффективности ведения питомнического хозяйства, обеспечения лесовосстановления и лесоразведения высококачественным посадочным материалом в июне 2015 г. Рослесхоз объявил смотр-конкурс «Лучший лесной питомник», по итогам которого ГАУ Липецкой области «Ленинский лесхоз» признан лучшим лесным питомником площадью до 20 га.

Ленинский лесхоз был создан на базе Грязинского культурного питомника в соответствии с Постановление Пленума №1 Липецкого исполнительного Комитета рабоче-крестьянских и красноармейских депутатов 23 января 1924 года. В последние годы, несмотря на неоднократное реформирование лесного хозяйства, лесхоз сохранил свой статус и в настоящее время является государственным автономным учреждением «Ленинский лесхоз».

С момента образования лесхоза и до сегодняшних дней перед лесоводами нескольких поколений стояла основная задача – сохранить и приумножить лесные богатства, обеспечить рациональное использование лесных ресурсов. Ленинским лесхозом ежегодно на землях лесного фонда и землях сельскохозяйственного назначения создается свыше 100 га лесных культур и до 300 га защитных лесных насаждений. Сегодня доля лесов искуственного происхождения в Грязинском лесничестве (в границах Ленинского лесхоза) составляет более 60%.

Важным направлением лесохозяйственной деятельности Ленинского лесхоза является организация ведения питомнического хозяйства по обеспечению потребностей в посадочном материале для лесовосстановления и защитного лесоразведения.

Выращивание посадочного материала осуществляется на Яманском питомнике, общая площадь которого составляет 9,1 га, в том числе продуцирующая – 7,6 га. С 2014 года использование питомника лесхозом осуществляется на праве постоянного (бессрочного) пользования. Высокое качество посадочного материала обеспечивается за счет соблюдения севооборотов с использованием сидерального и черного паров, своевременного ухода за посевами, подкормки растений удобрениями и обработки их от грибных болезней фунгицидами, а также полива посевных площадей.

Ежегодно в среднем выращивается 2,3 млн. штук стандартных сеянцев при потребности лесхоза в посадочном материале 700 тыс. штук. Посадочный материал в объеме 1,6 млн. штук реализуется посторонним потребителям, в том числе и за пределы региона. Полученные от его реализации денежные средства полностью покрывают затраты на выращивание сеянцев древесно-кустарниковых пород.

Поздравляем сотрудников учреждения с заслуженной победой и желаем дальнейших профессиональных успехов!
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~iymoC

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.