В Воронежском селекционном центре расширяют базу декоративных пород

В Воронежском селекционном центре расширяют базу декоративных пород
15 января 2016
Работы по выращиванию пихты, псевдотсуги, лиственницы, ели и других декоративных хвойных деревьев, а также большого ассортимента лиственных пород были начаты несколько лет назад. Сейчас, в разгар зимы, сотрудники центра пересаживают подросшие сеянцы кленов, лип, яблонь из посевного отделения в емкости большего объема и выставляют их на площадки закаливания, под слой снега и опилок. А трехлетние деревца елей помещают в просторные мешки с плодородным грунтом.

С первых дней года в центре приступили к зимнему посеву семян декоративных пород. В заранее подготовленные контейнеры уже посеяны семена чубушника и рододендрона. После получения паспортов качества будут высеяны и другие породы – различные виды пихт, елей, лиственниц, туй, рябина шведская, липа. В настоящее время 24 партии собранного в различных районах области семенного материала анализируются в Центре защиты леса с целью определения их посевных качеств.

Одновременно сотрудниками центра ведутся опытные работы по зимней прививке яблонь для получения декоративной формы яблони краснолистной.

А в ближайшей перспективе, как сообщил руководитель центра Алексей Ревин, - переработка шишек сосны. В этом году планируется их сбор в хвойных насаждениях Хреновского бора для получения семян с улучшенными наследственными свойствами.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~wS9ht

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.